Порт «Южный» стал победителем экологического рейтинга

 В среду, 10 ноября, в Украинском доме (г. Киев) были обнародованы результаты независимой экологической оценки предприятий Украины. В пятерке лидеров рейтинга оказался и порт "Южный".

Конкурс проводится уже девятый раз Всеукраинской общественной организацией "Живая планета" при содействии Министерства охраны окружающей природной среды Украины, Госпотребстандарта Украины и общественных организаций, и во второй раз как составляющая Всеукраинского конкурса качества продукции (товаров, работ, услуг) - "100 лучших товаров Украины".

В этом году Главная конкурсная комиссия уделила внимание именно тем предприятиям, которые, несмотря на экономические и политические кризисные явления, продемонстрировали высокие показатели производства и качества продукции, и при этом системно заботились об улучшении экологических аспектов своей деятельности и достигли в этом направлении значительных результатов.

Критерии отбора конкурсантов были достаточно суровыми, поэтому из 277 лауреатов, финалистов и победителей Всеукраинского конкурса качества продукции - "100 лучших товаров Украины" победителями Всеукраинского конкурса "Экологическое качество и безопасность" стали только пять предприятий.
Морской торговый порт "Южный" стал лучшим в номинации "Экологическое качество и безопасность территорий".

В порту внедрена и сертифицирована система экологического менеджмента. Учитывая темпы роста объемов переработки навалочных грузов, на предприятии постоянно внедряются мероприятия, направленные на уменьшение воздействия производственной деятельности на окружающую природную среду.
Благодаря внедренным современным технологиям было достигнуто значительное уменьшение выбросов пыли в атмосферу от стационарных загрязняющих источников. Кроме того, в порту внедрена система всестороннего мониторинга, что дает возможность оперативно реагировать на любые негативные изменения и снижать нагрузку на окружающую среду.

В "Южном" значительное внимание уделяется и благоустройству территорий, прилегающих к производственным зданиям подразделений, а также объектов социального назначения, находящихся в городе Южный. В частности, ежегодно, ко Дню окружающей среды, портовиками проводиться акция по благоустройству и озеленению - "Зеленый десант". В ней каждый раз принимает участие более 500 работников предприятия. За три года в рамках "десанта" было высажено более 3000 тысяч деревьев, кустарников и цветников.

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *