Греко-католическая Церковь проведет в Одессе Общественные дни

 Украинская Греко-Католическая Церковь совместно с Римско-Католической и Лютеранской Церковью, а также при поддержке ряда общественных и благотворительных организаций

проведет 15-16 ноября в Одессе Общественные дни.

Об этом порталу Церква.Od.Ua сообщил канцлер Одесско-Крымского экзархата УГКЦ отец Владимир Ждан.

«В этом году мы расширяемся. В Одессе подобное мероприятие проходит уже в третий раз, но теперь к нам присоединились еще два города экзархата – Кировоград и Херсон», — говорит отец Владимир Ждан. 

По словам священника, цель Общественных дней — рассказать общественности о социальной деятельности Церкви и подчеркнуть, что Церковь не дистанцируется от современных проблем, но наоборот, всячески трудится для их решения.  

«В этом году особое внимание уделено глухонемым и донесению до этой категории граждан страны Божьего Слова, — рассказывает канцлер экзархата. — Новой наработкой УГКЦ является пасторская деятельность Центра душпастырства людей с проблемами слуха "Надежда"». Как сообщил отец Владимир, главным гостем в Одессе будет священник Олег Лазуркевич, руководитель Центра, который расскажет об этом уникальном служении и представит книгу «Язык жестов и современность».

В ходе Общественных дней состоится обмен опытом с другими религиозными общинами города в направлении пастырства людей с проблемами слуха.

Откроет Общественные дни совместная молитва верующих разных церквей Одессы о примирении церквей и народов, затем состоится пресс-конференция и общение с журналистами, а кульминацией мероприятия станет круглый стол «Особенная коммуникация», который пройдет в стенах лютеранской кирхи.

Организаторами всеукраинской акции являются Экуменическая комиссия УГКЦ и комиссия «Справедливость и мир». В Одессе Общественные дни проводит Одесско-Крымский экзархат УГКЦ при участии Одесско-Симферопольской епархии Римско-Католической Церкви в Украине, Евангелическо-Лютеранской Церкви Украины при поддержке Круглого стола Германии (RTD 1000 × 1000), Европейского института социальных коммуникаций, Центра душпастырства лиц с недостатками слуха «Надежда». Информационную поддержку обеспечивают ИА «Мост Одесса», портал Cerkva.Od.Ua.
 
Справка

Всеукраинская акция, проходящая в 2010 году под девизом «В начале было Слово: коммуникация в XXI столетии» стартовала в Киеве 7 ноября и уже успела привлечь внимание широкой общественности. Открыта она было достаточно необычно — торжественной Литургией при участии главы УГКЦ Любомира Гузара, которая сопровождалась сурдопереводом. Другим нашумевшим событием стала выставка европейских художников «Глазами бедняков», которая обнажила перед зрителями проблемы бедности.

Украинские библеисты и исследователи Священного Писания из различных церквей страны приняли 8 ноября участие в круглом столе «Библия в культуре коммуникации», прошедшем в стенах Киево-Могилянской академии. В рамках круглого стола с докладом «Библия: как ее понимать в современном мире» выступил иеромонах Рафаил Турконяк, архимандрит, доктор богословия и доктор литургики, лауреат Шевченковской премии, почетный профессор и заведующий кафедрой богословия Национального университета «Острожская академия».

 В Одессе Общественные дни проходили в 2008 и 2009 годах и назывались Социальная неделя.
Расписание Общественных дней в Одессе

IV Общественные дни УГКЦ

Понедельник, 15 ноября, Одесса

 12.00 - ТВ «38-й канал»: представление идеи Общественных дней

 17.00 – Совместная молитва о примирении церквей и народов

(Часовня св. Архистратига Михаила - УГКЦ),

ул. Ланжероновская, 2

Вторник, 16 ноября, Одесса

 12.00 - Пресс-конференция ИА «Мост Одесса»,

ул. Ланжероновская, 5.

- Презентация Сборника научных трудов

«Язык жестов и современность», Киев 2010

- Ознакомление с работой Центра душпастырства лиц с недостатками слуха «Надежда» УГКЦ

- Представление проекта «Книга единения»

 16.00 - Круглый стол: «Особая коммуникация»,

презентация программы для лиц с недостатками слуха

Лютеранский храм, ул. Новосельского 68

 Справки по тел. 050 209 45 41, 067 67 40 413

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *