ОблКИУ перед местными выборами проведет юридические семинары для журналистов Юга Украины

Одесская областная организация ВОО "Комитет избирателей Украины" начинает реализацию проекта "Журналисты в местных выборах 2010 года: обучение, просвещение, защита",

в рамках которого журналисты Юга Украины смогут получить юридические консультации на соответствующую тематику, передает корреспондент ИА "Контекст-Причерноморье".

Об этом агентству сообщили сегодня, 21 октября, в пресс-службе Одесской областной организации ВОО "Комитет избирателей Украины".
Как отметили в пресс-службе, "назначенные в Украине на 31 октября 2010 г. местные выборы по новой избирательной системе, "свежему" законодательству, в сложной общественно-политической ситуации, уже стали для СМИ и журналистов, особенно региональных, очередным непростым испытанием на профессионализм, объективность, независимость".

"Для усиления роли СМИ в утверждении принципов прозрачности, открытости и демократичности избирательного процесса, повышения уровня профессионализма, независимости и защищенности представителей масс-медиа Юга Украины (Одесская, Николаевская и Херсонская область)" Одесская областная организация ВОО "Комитет избирателей Украины" в партнерстве с Николаевским пресс-клубом "Перехрестя" и Херсонским областным отделением ВОО "Комитет избирателей Украины", при поддержке Международного фонда "Возрождение", начинает реализацию нового проекта под названием "Журналисты в местных выборах 2010 года: обучение, просвещение, защита". Активная фаза проекта охватывает время подготовки к местным выборам и непосредственно день голосования   31 октября, а также некоторое время после завершения избирательного процесса.

В пресс-службе добавили, что в рамках проекта предоставляется юридическая помощь и осуществляется защита прав журналистов. Так, в региональных Центрах правовой помощи журналистам, которые уже начали свою работу, можно получить первичную правовую помощь, юридические консультации в отношении реализации и защиты профессиональных прав журналистов и СМИ во время местных выборов 2010 года, помощь при дальнейших возможных административных и судебных обжалованиях.
Также проектом предусмотрено разъяснение журналистам особенностей их статуса в избирательном процессе и нюансов текущей избирательной кампании.

Для этого уже готовятся и в ближайшее время будут размещены в СМИ (в том числе и в сети интернет) соответствующие публикации и разъяснения, а также будут изданы и распространены среди журналистов печатные просветительские материалы. В частности, совместно с Главным управлением юстиции в Одесской области готовится к печати Памятка, которая поможет журналистам всех СМИ более эффективно реализовать и защитить свои профессиональные права в период избирательного процесса на местных выборах 2010 года.

Кроме того, проект включает в себя и мониторинговый компонент. С этой целью, в Одесской, Николаевской и Херсонской области проводится обзорный мониторинг состояния реализации и соблюдения прав журналистов в ходе избирательного процесса местных выборов 2010 года. После обсуждения результатов мониторинга (путем проведение трех региональных круглых столов), будет подготовлен аналитический отчет о роли СМИ и журналистов в местных выборах 2010 года, проблемах и перспективах участия СМИ в избирательном процессе (в целом по Одесской, Николаевской, Херсонской областям).

"Таким образом, Одесская областная организация ВОО "Комитет избирателей Украины" рассчитывает, что благодаря выполнению данного комплекса мероприятий и при условии активного участия журналистов в защите своих прав удастся повысить уровень профессионализма, независимости и защищенности журналистов, а также сделать этот и последующие избирательные процессы более открытыми, прозрачными и демократичными",   подчеркнули в пресс-службе.

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *