Вопросы экологии стали темой Европейской недели местной демократии в Одессе

 В 2008 году Одесса стала пилотным городом в Украине по проведению Европейской недели местной демократии. Европейская неделя местной демократии - ежегодное европейское

событие, направленное на распространение информации о местной демократии и продвижение идеи демократического участия на местном уровне. Проводится оно в неделю, включающую 15 октября, поскольку в этот день в 1985 году была принята и открыта для подписания Европейская Хартия местного самоуправления.

С 13 октября в Одессе проходила традиционная Европейская неделя местной демократии. В 2010 году основной темой Европейской недели местной демократии стало влияние горожан на борьбу с изменениями климата.

В учебных заведениях города обсуждались: сокращение количества отходов и их переработка, повышение уровня использования возобновимых источников знергии, зффективное использование воды и другие актуальные зкологические задачи.

13 октября в Гимназии №1 прошла презентация зкологического проекта "Зеленая Европа - цветущая Украина". Участники проекта - 3 группы гимназистов от 2 до 6 классов - работали над проектами вовремя летних каникул. Они совершали рейды по курортным зонам города, вели дневники зкспериментов по сбереганию знергии, посещали с ознакомительными зкскурсиями промышленные предприятия, знакомились с текущими зкологическими проектами городского совета, а также организовали в гимназии раздельный сбор мусора. 13 октября ребята презентовали результаты своей работы. Заместитель начальника управлення зкологической безопасности городского совета Валентина Дацюк высоко оценила работу учеников. Преподаватели и гимназисты, принимавшие активное участие в проекте, были награждены грамотами.

14 октября в ДТЮ «Тоника» прошел фотоконкурс и конференция на тему "Использование возобновляемых источников знергии", в которои принимали участие ученики старших классов Суворовского района. Три группы - «практики», «теоретики» и «эксперты» - обсуждали примеры использования альтернативных источников знергии в Украине. Ребята искали пути более широкого их использования, а также модернизации существующего оборудования, например, на Северной ТЭЦ, где до этого побывали с ознакомительной зкскурсией.

14 октября в Суворовском районе прошло еще одно мероприятие - ролевая игра "Земля - наш общий дом". Ученики четвертых классов школы №22 разделились на «зкологов» и «ученых». Дети в игровой форме обсуждали необходимость сохранения чистоты, а также знакомились с путями сбора отходов и их вторичной переработки.

odessa.ua
Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *