Одесские СМИ: Явление Караваджо

 Повреждения одесского полотна Караваджо менее значительны, чем предполагалось ранее. С таким оптимистическим заявлением выступил перед журналистами в ИА «МОСТ-Одесса»

директор Музея западного и восточного искусства Владимир Островский. Напомню: в августе на пресс-конференции он сообщил, что картина «Взятие Христа под стражу, или Поцелуй Иуды» находится в критическом состоянии, и выразил надежду, что полотно будет отреставрировано в Европе, так как средств на его реставрацию на родине нет.

Однако выяснилось, что о состоянии картины Микеланджело Меризи да Караваджо, украденной из одесского музея и обнаруженной в Германии, искусствоведы ранее судили по выставленным в Интернете фотографиям. Но когда шедевр с тщательными предосторожностями был доставлен в Киев, оказалось, что не так все плохо, как полагали вначале. Картина была возвращена в Украину тридцатого августа.

Владимир Островский был в числе тех, кого пригласили «на первое свидание» с похищенным Караваджо.
— Когда я увидел картину, у меня от сердца отлегло, — признался Владимир Иванович. — Конечно, есть утраты красочного слоя, но в основном на фоновой части полотна. Лики затронуты меньше.

Дают оптимистические прогнозы и в Национальном научно-исследовательском реставрационном центре Украины, где предстоит кропотливая работа по восстановлению картины. В этом большая заслуга немецких коллег. Они применили уникальный способ транспортировки многострадального полотна. Его уложили на мраморную плиту, покрыли специальной тканью, зафиксировали плоскими магнитами, поместили в специальный кофр с постоянным температурным режимом и доставили в Киев. Немецкие специалисты провели и первичную консервацию картины:  в местах повреждений — многочисленные наклейки, которые удерживают кусочки краски на полотне.

Теперь первоочередная задача отечественных  реставраторов и следственных органов — установить идентичность полотна с обрывками холста, оставшимися на раме после того, как злоумышленники грубо вырезали из нее картину. Увы, кромка картины утратила нормальную форму: после кражи ее изъяли из подрамника и сложили в пакет, где она и находилась два года.

Но уже ясно — в Украину вернулся оригинал картины. И в Киеве обещают, что одесский Караваджо будет отреставрирован наилучшим образом и вернется в родные стены. Реставрация начнется сразу после завершения следственных действий и экспертиз.  По словам ведущего реставратора центра Татьяны Бычко, ей и ее коллегам доводилось спасать полотна, которые находились и в худшем состоянии. Впрочем, не исключено, что к работе будут привлечены и российские реставраторы.

Реставрация шедевра будет осуществлена за счет государственных средств, и с этим, похоже, проблем быть не должно. В.Островский сказал, что «государство гарантировало полную и своевременную оплату работ без всяких задержек». Предполагается, что реставрация картины Караваджо «Взятие Христа под стражу, или Поцелуй Иуды» займет около двух лет.

Но когда на пресс-конференции зашла речь о ремонтных работах самого Музея западного и восточного искусства, которые с перерывами продолжаются уже лет десять, то тут оптимизма у его директора поубавилось. Ремонт в музее замер — нет денег, чтобы его закончить. Строители покинули здание музея. Строительные леса на фасаде со стороны улицы Греческой стоят без дела.  В январе областным советом было принято решение о выделении двух миллионов гривень на продолжение ремонта. Но не поступило ни копейки. Имеется слабая надежда, что к концу года какие-то деньги на ремонт музея все же будут перечислены — так бывало уже не раз.

Но музейщики теперь и сами не намерены сидеть сложа руки. Способ заработать деньги на ремонт выбран необычный. С материальными трудностями решено бороться… с помощью репродукций. Чтобы собрать средства на ремонт музея, его руководство разрешило восьми художникам копировать подлинники работ известных мастеров кисти, которые находятся в фондах музея. После написания полотен планируется провести масштабную выставку копий музейных оригиналов, а затем их продажу.
— Продавая наши копии, мы будем зарабатывать деньги на ремонт, а также пропагандировать собрание картин нашего музея,
— сказал Владимир Островский.

Все копии будут снабжены сертификатами.  При этом обязательным условием является то, что размер копий должен быть несколько  меньше настоящих произведений.

Наталья БРЖЕСТОВСКАЯ.
yug.odessa.ua

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *