Визит премьера Азарова в Одессу. Послесловие

 Неделя прошла после визита в наш город премьер-министра страны Николая Азарова, а многие одесситы продолжают обсуждать все то, что он наговорил. Обсуждают и не сдерживают

своих эмоций, восприняв едва ли не за личное оскорбление высказывания о нашем городе Азарова.

Этот рабочий визит эксперты уже успели назвать агитационным туром в поддержку кандидата на пост мэра от Партии регионов, а также политической трагикомедией в совокупности с политическим хамством премьер-министра. Нет сомнений, что весь «негатив» Азарову заранее вложили в уста те, кто называет себя в нашем городе «оппозицией», рвущейся во власть. Но голова-то на плечах должна же быть? А если еще и глаза пошире открыть, не правда ли?

Как уже сообщалось, предметом критики премьер-министр выбрал самые неожиданные вещи: гордость Одессы архитектурный ансамбль возле Оперного театра, старинные фасады, которые как раз реставрируют, дороги. «Я вот по вашему городу ехал, Гурвицу покраснеть бы надо. Запущенный город, такое впечатление, что на пятьдесят лет назад вернулись. Пятьдесят лет назад примерно такими были города, обшарпанные. Ну вот так везли
меня такой дорогой. Если бы я был мэром, центральные улицы и площадь перед театром соответствовали бы вот этому зданию, здание — красавец»,
— ничтоже  сумняшеся  сказал Азаров.

Эдуард Гурвиц попытался защитить город и возразил, дескать, вас, наверное, не по тем дорогам везли, вы выйдите в центр и посмотрите, в каком состоянии город. Но премьер-министр в грубой форме перебил мэра Одессы и даже перешел на «ты»: «Помолчи, помолчи! Успокойся! На посту ответственный человек должен обладать спокойствием. Вот я, например. Ты хамишь, а я спокоен!». Как говорится, с больной головы на здоровую.

Но все стало понятно чуть позже, когда в эфире АТВ Азаров впрямую начал агитировать за «своего» кандидата на пост мэра Одессы, то бишь за Костусева. А ведь еще недавно Николай Янович чуть ли не бил себя в грудь перед заседанием Кабмина и заявлял, что он-де запрещает своим министрам (а глава Антимонопольного комитета Костусев является чиновником в ранге министра) участвовать и комментировать ход предвыборной кампании. Выходит, премьер-министр «соврамши»? Или это «своего» не касается? Слово дал, слово взял? Сам себе не запретил?

Поэтому нет сомнений в том, что политический демарш, продемонстрированный Н.Азаровым, и был главной целью его поездки в Одессу. Теперь уже точно понятно, какими будут выборы. Админресурс задействуют по полной программе, причем админресурс известной политической силы.
Что касается благоустройства города, то совсем недавно Одесса была признана распоряжением все того же Кабмина во главе с Азаровым самым благоустроенным городом Украины за 2009 год и награждена дипломом (вместе с Донецком и Харьковом). Что изменилось? Выборы на носу?

— Одесса по программе социально-экономиче-ского развития на 2005—2015 годы должна была получить финансирование из госбюджета, областного бюджета и местного, нашего, — сказал в интервью Эдуард Гурвиц. — Из областного бюджета мы не получили ни копейки, государство финансировало эту статью расходов лишь на одну десятую. Городской бюджет вложил в благоустройство и в развитие всех отраслей в несколько раз больше запланированной суммы.

В Одессе отремонтирован целый ряд магистральных улиц, выполнены работы по реконструкции Приморского бульвара, Екатерининской площади, Городского сада, Фонтанской дороги, Успенской, Дегтярной улиц и так далее. Поэтому я считаю (и об этом сказал премьеру): либо его дезинформировали, обманули, либо это ни к чему не годная предвыборная пропаганда.

— Почему Николай Азаров отказался от предложения Эдуарда Гурвица совершить экскурсию по городу? Почему премьер-министр перешел, с моей точки зрения, на абсолютно некорректную форму общения с одесским мэром, начал ему «тыкать»? По одной причине, — считает Валерий Песецкий, заместитель директора Украинского центра социальной аналитики. — Если бы Азаров согласился на предложение Гурвица и вышел бы с ним на улицы, ему пришлось бы публично извиниться перед мэром и сказать, что он ошибся.
На АТВ премьер проговорился, сказав, мол, мы Костусеву в его избирательной кампании поможем всем, чем можем. А вот в этом — ключ к пониманию событий, произошедших в Одессе в ходе визита Азарова. Чем мог помочь премьер «своему» кандидату? Ударить по главному конкуренту Костусева, то есть по Гурвицу, что Азаров и сделал в Оперном театре. Но помог ли он этим? Многие эксперты сходятся во мнении, что премьер сработал на антирекламу «своего» кандидата.

На мой взгляд, попытка, как говорится, «сделать» одесского мэра не увенчалась успехом. Я уверен, Азаров не ожидал, что Гурвиц не смолчит, а начнет ему отвечать, причем абсолютно в коррект-ной форме. Одесские телеканалы это транслировали, все видели. На самом же деле, еще раз был продемонстрирован уровень культуры второго лица государства.

Кстати, заявление премьера в эфире АТВ, дескать, на выборах победит Костусев, — за гранью закона. А избиратели для чего? На них плевать? Вот об этом-то и задуматься бы одесситам. Наше мнение в расчет не берется?

Известно, что премьер-министр, такая вот деталь, зашел в один из одесских супермаркетов. Поинтересовался ценами и заявил: они значительно выше, чем в Киеве. На самом деле, это откровенная неправда. Те, кто регулярно бывает в Киеве, в том числе и я, знают — там цены традиционно выше на двадцать-тридцать процентов, а на фрукты в полтора-два раза, чем в Одессе. Получается, что Азаров не владеет информацией и это свидетельствует о некомпетентности премьера в вопросах ценообразования. Подобные вещи не на пользу авторитету партии, авторитету президента.

— Как правило, местные руководители во время встреч с первыми лицами государства пытаются решить те или иные проблемы, заручиться поддерж-кой в реализации того или иного проекта, — говорит Сергей Братчук, директор Южного филиала Украинского центра социальной аналитики. — Да, поддержку господин Азаров озвучил, только не экономическую и не Одессе, а политическую — кандидату на пост городского головы от Партии регионов.

Не проблемы порта приехал решать Николай Янович, а хвалить своего протеже! (Первым пунктом визита должен был стать Одесский порт. Азарова там ждали, те же дальнобойщики, которые протестовали против некоторых действий таможенников. — Авт.). Неловкие попытки окружения премьера объяснить изменение программы визита в Одессе тем, что, мол, перед самым вылетом сломался премьерский самолет, вечером в прошлый четверг нивелировал пресс-секретарь главы Кабмина Виталий Лукьянченко. Тот прямо заявил: ничего не ломалось. Значит, таки да — визит заранее готовился как предвыборный?!

Я думаю, главе Кабмина следовало бы поехать на градообразующее предприятие и поинтересоваться, чем реально сегодня живет Одесский порт, грузообороты которого падают, просто обваливаются, по сравнению с тем же портом Констанцы, становящимся сегодня фактически монополистом на этом рынке морских услуг.
— Наверное, надо было бы выйти к людям, пообщаться с ними, объяснить им, почему сложилась такая ситуация. И самое главное — сказать, каковы же механизмы выхода из нее, какие нужно принимать решения. Этого не произошло.

На своем посту Николай Азаров находится не один месяц. Мы уже слышали из его уст о наследстве, доставшемся от «оранжевой» власти, это-де главная причина всех экономических бед украинцев. Но проходит месяц, два — риторика остается все та же…

Что касается Одессы. Мы не первый день слышим о долгах по заработной плате в коммунальном предприятии «Одесгорэлектротранс». Две трети, если не больше, долга — это как раз деньги из госбюджета, субвенции на перевозку льготников. Сегодня Кабмин, извините, «замылил» эти деньги, городу не дал. Зато в том, что не выплачивается зарплата, обвиняют нынешнюю городскую власть.

Я не знаю, в курсе ли премьер-министр того, что ни куратор Одесской области от Кабмина Костусев, ни губернатор Матвийчук — по отдельности либо вдвоем, как уж им нравится, — не побывали практически в большинстве районов области и не знают жизни региона. Не до этого, видимо. Сегодня фактически не работает Антимонопольный комитет, а ведь есть чем заняться. Мы видим это и по росту цен, кстати. Вместо этого — одна политика, вернее, политиканство. И вот эта появившаяся риторика, дескать, во всех бедах области виновата… Одесса! При этом город живет, развивается, и люди стремятся сюда попасть. А это один из главных показателей. Несмотря на такое вот противодействие работе нынешней городской команды.

— Для многих 23 сентября стало ясно, что руководитель правительства, прикрываясь рабочим визитом в Одессу, осуществляет агитационный тур с целью поддержки кандидатов в органы местного самоуправления, что прямо запрещено украинским законодательством и противоречит генеральной линии Президента Украины Виктора Януковича. Напомню, что Виктор Янукович накануне выборов в органы местного самоуправления гарантировал обеспечение свободы избирательного процесса от любого административного давления, но премьер-министр иного мнения, — считает Владимир Полторак, директор региональных программ Института национальных интересов.

 — Поведение Николая Азарова является беспрецедентным в истории украинской демократии случаем, когда руководитель правительства не только публично агитирует за одного из кандидатов в мэры Одессы, но и впервые в истории украинской демократии публично проводит контрагитацию. Эта ситуация является тревожным сигналом для Одессы, Украины, для мирового сообщества и свидетельствует о личном курсе руководителя правительства на свертывание демократических процессов в стране. И это в тот самый момент, когда в Нью-Йорке президент заверял международную общественность в соблюдении демократических норм во время местных выборов в Украине.

Даже тех, кто не являлся до визита Азарова сторонником нынешнего мэра, возмутили слова премьера. Почитайте комментарии в Интернете — на «Одесском форуме», на сайтах всеукраинских Интернет-изданий.

Кстати, Олег Константинов, некоторое время назад работавший редактором марковского Интернет-сайта «Таймер» и не являющийся, по его словам, «сторонником градоначальника», в частности, написал: «…Однако настойчивость, с какой оппоненты Эдуарда Иосифовича пытаются столкнуть его с кресла, не может не возмущать… И только нам, городской общине, решать: плохо он работал на своем посту или хорошо. И только нам, а не Януковичу с Азаровым определять, кто достоин возглавлять Одессу, а кто нет».

— Никакие политические вопросы в ходе этого визита в Одессу не должны были затрагиваться в принципе, — также считает Анатолий Бойко, председатель Одесской областной организации Комитета избирателей Украины. — Иначе возникает вопрос: почему за бюджетные деньги проводится политическая деятельность? Заявления премьера не были нейтральными, они несли в себе признаки агитации и поддержки. Это запрещено законом и противоречит указу Президента Украины.

…Не только медиа-эксперты, аналитики, но и избиратели-одесситы после визита Николая Азарова в Одессу задают вопросы: что, дела у Костусева и компании так плохи, если пришлось подключить премьера с админресурсом? Без этого не обойтись? А вот ради интереса попробуйте. Слабо?

Подготовила
Ольга КОЛОГРЁВА.
yug.odessa.ua

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *