Одесса-Черногория. Перспективы для плодотворного сотрудничества

 Сегодня завершился официальный визит делегации общины Херцег Нови (Черногория) в Одесскую область. Как уже сообщались, главным результатом этого визита стало подписание

председателем облсовета Николаем Скориком и главой делегации Деяном Мандичем  Меморадума о сотрудничестве  между Одесской областью и  общиной  Херцег Нови. Об этом сообщает пресс служба Одесского областного совета.

         Иностранные гости также побывали в Ильичевске и Белгороде-Днестровком, в Аккерманской крепости и в Одесском оперном театре, ознакомились с работой «Промышленно-торговой компании «Шабо»   и детского реабилитационного центра для инвалидов «Будущее». Последним пунктом в программе пребывания стало  посещение Одесского национального медицинского университета. Здесь гостям рассказали об истории этого вуза,   отметившего недавно свое 110-летие, о современных научных разработках и  международных связях с европейскими коллегами,  в том числе с медицинскими вузами  Черногории.

   -  Мы постарались показать Одесскую область как   европейский  регион, богатый своей историей,  в том числе историей развития науки.   Регион,  из которого прибыли наши гости – небольшой,  но достаточно интересный   и перспективный в плане сотрудничества. Надеюсь, члены делегации получили хорошие впечатления, и этот визит будет иметь свое продолжение в сфере туризма, развития виноделия, медицины. Но  самое главное - это развитие связей  между украинским и черногорским народом, - считает председатель Одесского областного совета  Николай Скорик.

   - Я благодарен судьбе за такую замечательную возможность побывать  в Одесской области, где нас принимали с такой теплотой и сердечностью, - говорит руководитель черногорской делегации,   городской голова Херцег Нови  Деян Мандич. - Здесь мы познакомились с людьми, у которых чистое и открытое сердце, с замечательными учеными. Очень приятно было узнать, что ваш университет сотрудничает с учебным заведением в Черногории. Я  уверен, что наши связи будут развиваться.

     Согласен  со своим коллегой  и  председатель Скупщины (местного совета) Херцег Нови  Предраг  Анджелич. Для него, как  профессионального врача,  медицинская тематика оказалась особенно интересной:

   - В центре реабилитации г-на Литвака мы увидели замечательные успехи, которых достигли ваши специалисты.  В Херцег Нови существует большой реабилитационный центр на более чем 100 мест, где занимаются восстановлением людей с различными заболеваниями.    И здесь мы видим широкое поле для развития сотрудничества.  Мы можем в полной мере реализовать некоторые наши  задумки и   получить  хороший эффект от совместной работы, -   добавил  со своей стороны г-н Анджелич.

 

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *