Милиция подтвердила: в начале августа лидер «Родыны» получил рану в области подбородка

 Врачи частной клиники «ИНТО-САНА» оказали 4 августа текущего года медицинскую помощь экс-депутату Одесского горсовета Игорю Маркову, установив диагноз «ушибленная рана

в области подбородка».

Об этом сегодня официально сообщил начальник Одесского облуправления милиции Михаил Яцков, отвечая на журналистский запрос от 10 августа, в котором содержалась просьба руководству УМВД Украины в области - подтвердить или опровергнуть факт получения ранения лидером партии «Родына» И.Марковым в одесском ресторане «Grand Pettine», передает УНИАН.

Вместе с тем, милицией не возбуждено уголовного дела по факту причинения «ушибленной раны».

Как указывается, в официальном ответе на запрос, «по результатам материалов доследственной проверки принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела на основании п.1 ст.6 Уголовно-процессуального кодекса Украины, с направлением постановления в прокуратуру Одессы».

Как ранее сообщал УНИАН со ссылкой на одесскую телекомпанию «Круг», в ночной драке в одном из ресторанов Одессы получил ранение в шею, вследствие чего прооперирован в клинике экс-депутат Одесского горсовета И.Марков, возглавляющий партию «Родына».

«И.Марков прибыл в ресторан на день рождения местного бизнесмена под шафе, что не понравилось некоторым участникам, которые старались держаться подальше от скандально известного деятеля, - сообщал телеканал «Круг». - Виновник торжества, пригласивший И.Маркова на свой юбилей, сделал ему несколько замечаний. Однако последний продолжал вести себя вызывающе, приставая к гостям и всячески цепляя их. Одного так сильно достал, что завязалась драка, в которой И.Марков получил удар ножом в шею и был прооперирован в клинике «ИНТО-САНА».

Как спрогнозировал телеканал «Круг», вскоре можно ожидать распространения рядом СМИ, контролируемых лидером партии «Родына», заявления о том, что на их патрона «совершено нападение по политическим мотивам. Хотя в действительности просто-напросто братва гуляла».

Позже экс-депутат горсовета И. Марков обнародовал заявление о недостоверности информации, распространенной рядом СМИ о его участии в драке, а также нанесении ножевого ранения в область шеи и оказания помощи хирургами местной клиники «ИНТО-САНА».

И. Марков сделал это заявление в интервью телеканалу АТВ, который находится в его собственности, уклонившись от встречи с журналистами других одесских СМИ, которые высказали предложения о проведении встречи с лидером партии «Родына».

Опровергнув в очередной раз сообщения об участии в потасовке, И. Марков назвал спланированной провокацией со стороны газеты "Свободная Одесса" и телеканала "Круг" вброс этой информации.

Сработала "цепочка дезинформации", сказал он, в которой был задействован ряд СМИ. По его словам, эта технология "была создана и обкатана еще во времена "оранжевой революции", и активно использовалась для распространения разного рода провокаций.

В то же время журналисты «Свободной Одессы», а также лидеры одесских организаций НРУ, Ассоциация казацких товариществ «Сечь» и другие публично обратились к руководству Одесского облуправления милиции – провести досудебное расследование причин и обстоятельств потасовки в ресторане, приведшей к нанесению ножевого ранения экс-депутату И. Маркову.

В Обращении, переданном начальнику УМВД Украины в области Михаилу Яцкову, высказано, в частности, удивление, что правоохранители уклоняются от реагирования на публикации СМИ о криминальном происшествии в общественном заведении. Хотя сообщение о событии, которое содержит признаки преступления, согласно п.4 ст. 94 Уголовно-процессуального кодекса Украины, является основанием для проверки фактов и возбуждения уголовного дела.

С учетом этого «требуем безотлагательно провести необходимые следственные мероприятия и возбудить уголовное дело».

Справиться с этим нетрудно, поскольку в момент потасовки в ресторане «присутствовал ряд высокопоставленных работников прокуратуры, старших офицеров милиции, а также лично Вы, Михаил Владимирович», - напомнили авторы обращения начальнику облУВД полковнику М.Яцкову.

odesinform.net
Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *