Шахматные баталии у Воронцовского дворца в Одессе

Как мы уже сообщали, место у Воронцовского дворца в Одессе стало центром сегодняшних шахматных событий, посвящённых Дню города. Особой остротой отличались партии "Кубка Соборки",

в котором играли и любители шахмат, и профессионалы. В финальном матче международный гроссмейстер Андрей Сумец со счётом 2:1 выиграл у международного мастера Сергея Загороднего и завоевал почётный трофей, очередной в своей шахматной биографии.

Состоялся и грандиозный сеанс одновременной игры на 216-ти досках, в котором юные шахматисты и все любители шахмат противостояли гроссмейстерам. Хотя участники сеанса не смогли выиграть у гроссмейстеров ни одной партии, зато им удалось сделать 26 ничьих и получить за это полагающиеся награды.

Очень хочется верить, что для кого-то из юных шахматистов партия, сыгранная с известным гроссмейстером, станет началом пути в большие шахматы.