День Знаний. Одесские школы открыли свои двери

 1 сентября 2010 г. 80 тысяч учеников сели за парты городских школ. Из них 8.500 первоклассников (на 800 первоклассников больше, чем в прошлом году). «Такая статистика

нас очень радует.

Этот учебный  год необычный. Мы вступаем в реформу школы. Вы знаете, что школы переходят на 11-летнее образование. Сегодня открываются подготовительные группы для подготовки к школе 5-летних детей.

Хочу сказать, что несмотря на экономический кризис городская власть делает всё для того, чтобы школьные программы продолжали работать.

В этом учебном  году бесплатное питание учащихся первых-четвёртых  классов возросло в два с половиной  раза. Самым главным достижением  стало сохранение сети внешкольных  учреждений. Ни один город Украины  практически не имеет бесплатных кружков, секций где дети могут развивать свои таланты. В Одессе таких учреждений в системе образования 16.

Piccy.info - Free Image Hosting Piccy.info - Free Image Hosting Piccy.info - Free Image Hosting Piccy.info - Free Image Hosting Piccy.info - Free Image Hosting

Там обучаются 22000 детей. Кроме этого у нас существует сеть музыкальных школ и школ эстетического воспитания. В городе их 21 А ещё 16 спортивных школ для юношества». – рассказала заместитель Одесского городского головы Татьяна Фидирко.

По её мнению, Одесса стала уникальным в Украине  городом потому, что особое внимание уделяется развитию талантов детей. «Талантливые дети потом приносят главу нашему городу».

1 сентября Татьяна  Фидирко побывала ша праздничной  школьной линейке в средней  школе №5. Она пожелала детям  успешной учёбы, а и их родителям  здоровья, благополучия в семьях.      

Как известно, коллектив школы №5 стал победителем городского конкурса проектов «Партнёрство ради воспитания. И лично мэр Одессы Эдуард Гурвиц поздравил школу с победой, подарил учебному заведению интерактивную доску.
Участники праздничной школьной линейки благодарили городские власти за поддержку, которую оказывают образованию, несмотря на кризис.  

Дети младших  классов и льготного контингента  будут продолжать получать бесплатное питание и помощь. Молодые учителя, библиотекари и учителя-пенсионеры получают муниципальную надбавку. Второй год подряд работники образования летом имеют возможность оздоравливаться в санаториях. Учителя и родители высказали уверенность, что Одесса стала единственным городом в Украине, где городская власть на таком высоком уровне заботится об учителях и детях

От имени мэра Одессы всем первоклассникам города сегодня были вручены прекрасные школьные портфели с канцелярскими принадлежностями. 

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *