В Одессе появится улица Игоря Ганькевича

 29 августа на Куликовом поле при поддержке городских властей и мэра Эдуарда Гурвица состоялся ХХ рок-фестиваль "Пикейные жилеты", посвященный памяти известного

одесского музыканта Игоря Ганькевича.

В этот раз одесских любителей рок-музыки и гостей порадовали группы "Табула Раса" (Украина), "Кукрыниксы" (Санкт-Петербург), "Слот" (Москва), "The Toobes" (Беларусь), "Green Silеnce" (Львов), "Макнамара" (Черновцы), "Махогон" (Кишинев), "Знайден  реч " (Измаил), "Nameless" (Тернополь), "Dexessus" (Одесса).

"Пикейные жилеты" - один из самых старых рок-фестивалей в Украине. Организатор Владимир Бурдейный отметил, что все 20 лет с момента его создания  не было ни одного года, чтобы  Одесса пропустила "Жилеты":
Piccy.info - Free Image Hosting Piccy.info - Free Image Hosting Piccy.info - Free Image Hosting

"Идею создать фестиваль придумали друзья Игоря Ганькевича, вот мы и продолжаем его. Я занимаюсь этим фестивалем с 1996 года, раньше его проводили люди, которые были близки к Игорю Ганькевичу  - они собирались, искали деньги, находили - когда за счёт своих средств, когда город помогал+ На протяжении последних лет мэрия способствует организации праздника. Вот мы стараемся его поддерживать и еще ни разу не пропустили",- сказал Бурдейный.

А вот организатор Александр Каратов рассказал, что именно то, что фестиваль включен в список городских мероприятий на День города является еще одним "плюсом" "Пикейных жилетов":

"Мы получаем поддержку не только городских властей, но и всех структур, которые нам помогают - это и милиция, это и пожарные,  скорая помощь, транспортники, которые возят наших артистов. Это всё помогает нам делать фестиваль и каким-то образом облегчить бюджет.  Я чувствую серьезную поддержку и думаю, что если бы ее не было, у  нас уже бы давно опустились руки. Потому что есть вопросы, которые можно решить только с городскими властями. Я бы хотел пожелать всем одесситам, чтобы у всех нас оставался наш мэр. Именно это нам дает в уверенность в том, что фестиваль будет продолжаться. Сюда приходят люди, которые знают песни Ганькевича - это не просто зеваки, это люди,  которые ждут этот фестиваль целый год. Если бы у меня была возможность, я бы сделал всё, чтобы таких фестивалей было как можно больше",- рассказал Александр Каратов.

Мэр Эдуард Гурвиц посетил "Пикейные жилеты", послушал выступление белорусской группы "The Toobes", а затем москвичей - команду "Слот", которая соединяется в своем творчестве черты тяжелого рока, рэгги и рэпа.  Мэр рассказал журналистам, что бывает на фестивале каждый год:

"Уже двадцать лет проводится фестиваль Игоря Ганькевича в Одессе, и это уже стало знаковым событием для города. Я много раз бывал на этом фестивале. Я думаю, что этот фестиваль  - каждый раз очень важное событие для Одессы, которое, надеюсь, будет всегда. И, конечно же, мы будем всячески поддерживать его. У меня, может быть другие "старорежимные" вкусы, но я воспринимаю и эту музыку. Когда нам было по 17 лет - мы слушали "Битлз", которых тогда в Союзе запрещали. Вообще-то и эстрадные песни советских лет были хорошими+ Строй был плохим, а песни были хорошими. Я учился в Питере и своими глазами наблюдал - как рождалась такая музыка у нас в стране. Помню кафе "Сайгон" - там собирались музыканты. Я, конечно, не большой знаток и не большой любитель рока, но мне довелось это всё видеть тогда - в те далёкие уже годы. Это было очень актуально", - отметил городской голова.

Организаторы фестиваля подарили мэру бейсболку и футболку с символикой фестиваля и предложили назвать одну из улиц города именем Игоря Ганькевича:

"Для нас будет большой радостью, если впервые в нашем городе появится улица, названная именем известного рок-музыканта, одессита, который когда-то организовал этот фестиваль и так много сделал для одесского рок-клуба. Представляете, нигде в бывшем Союзе нет улицы, названной именем рокера, а у нас будет!", - сказал Эдуард Гурвиц.

Справка

Игорь Ганькевич (7 июня 1962 г.- 27 июня 1990г.) - рок-музыкант, лидер группы "Бастион",  одесситы звали его просто - Ганя. В начале 1980-х годов Игорь Ганькевич организовал группу "Иллюзион", которая с 1984-го года сменила название на "Бастион". Группа Гани снималась в фильме "Диск-жокей" и выступала на фестивале "СыРок-88" в Москве, где прозвучали песни "Памяти жертв перестройки" и "Помнишь, как в Одессе были крабы+"
Авторству Игоря Ганькевича принадлежит хит "Прогулка по Одессе", сейчас часто приписываемый Сергею Чигракову из группы "Чиж". А песня Гани "Старый рокер" стала гимном одесского рок-клуба, у истоков которого стоял музыкант.

С 1991 года в Одессе ежегодно проводятся рок-фестивали его памяти, которые с 1994-го получили название "Пикейные Жилеты". В этих фестивалях принимали участие "Чайф", "Алиса", "ДДТ", "Вопл  В доплясова".

"Пикейными жилетами" в конце 20-х - начале 30-х годов назывались мелкие одесские предприниматели, оставшиеся не у дел после отмены НЭПа - "обломки довоенного коммерческого Черноморска: маклеры, оставшиеся без своих контор, комиссионеры, увядшие по случаю отсутствия комиссий, хлебные агенты, выжившие из ума бухгалтеры и другая шушера" (Илья Ильф, Евгений Петров "Золотой телёнок").

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *