Сегодня в Одессе представят программу Большого Шахматного Праздника ко Дню города

 Пресс-конференция, посвященная проведению Большого Шахматного Праздника в честь Дня рождения Одессы состоится 30 августа в 13.00 в ресторане «Дача» по адресу:

Французский бульвар, 85

Пресс-конференцию проводят:

1. Голубенко Лидия Николаевна - профессор, председатель постоянной комиссии по науке и просвещению Одесского городского совета.
2. Тукмаков Владимир Борисович – творческий руководитель проекта, международный гроссмейстер, главный тренер сборной Украины по шахматам.
3. Эйнгорн Вячеслав Семенович – международный гроссмейстер, главный тренер женской сборной Украины по шахматам.
4. Жукова Наталья Александровна, международный гроссмейстер, олимпийская чемпионка.
5. Фрейдлин Михаил Павлович  – советник Одесского городского головы, продюсер проекта.

Большой Шахматный Праздник ко Дню города стал доброй традицией и проводится уже 5-ый год подряд под патронатом Одесской мэрии при участии муниципального «Агентства Программ Развития Одессы» и Объединения шахматно-шашечных клубов Одесской области. Продюсер этого проекта – советник Одесского городского головы Михаил Фрейдлин, творческий руководитель – международный гроссмейстер, главный тренер сборной Украины Владимир Тукмаков.
Цель проведения Шахматного праздника – возрождение имиджа Одессы как одной из «шахматных столиц» мира, крупного международного интеллектуального центра. Шахматы в Одессе, как во многих городах мира, должны стать обязательным предметом образовательной системы города. Ведь шахматы – мощное средство развития интеллекта и творческого начала. Кроме того, всей своей атмосферой праздник шахмат каждый год становится по-настоящему Одесским.

2-е сентября, Приморский бульвар у Колоннады Воронцовского дворца, 10.00 – традиционный народный турнир по блицу «Кубок Соборки»
Если в течение всего года одесские шахматисты-любители собираются на Соборной площади у памятника Воронцову, то в День Города они перебираются ко дворцу Воронцова, чтобы провести между собой вполне официальный, хотя и любительский турнир. Не только победитель, но и все четвертьфиналисты получат ценные призы, а все участники – памятные дипломы.

2-е сентября, Приморский бульвар у Колоннады Воронцовского дворца, 13.00 – Гроссмейстерский сеанс одновременной игры на 216-ти досках в честь 216-летия Одессы.
Сеанс одновременной игры одесским любителям дадут ведущие гроссмейстеры не только нашего города, но и именитые шахматные гости Одессы. Все участники сеанса получат памятные дипломы, а те, кому удастся у гроссмейстера выиграть или хотя бы свести партию вничью – ценные призы.
Все желающие участвовать в «Кубке Соборки» и в Гроссмейстерском сеансе одновременной игры могут предварительно записаться по телефонам 42-80-51, 42-80-52 и должны с этим поспешить, поскольку число участников ограничено. А приходить 2-го сентября советуем со своими шахматами.

2-е сентября, Приморский бульвар у Колоннады Воронцовского дворца, 16.00 – яркий костюмированный «Бал Живых Шахмат»
Прямо на бульваре развернётся гигантская шахматная доска, на которой появятся неожиданные гости. А затем легенда мировых шахмат 6-кратная чемпионка мира Нона Гаприндашвили со своей младшей, но также именитой соперницей – чемпионкой Всемирной Шахматной Олимпиады Натальей Жуковой – разыграют самую настоящую партию живыми шахматными фигурами, повторив этим в начале XXI века знаменитый «Шахматный Бал», проведенный в Одессе ещё в начале XIX века при дюке де Ришелье. А распорядителем Бала и комментатором партии двух шахматных королев дал согласие стать «одесский шахматный король» – легенда шахматной Одессы международный гроссмейстер Владимир Тукмаков.

А кроме того на этом Балу, как и положено на дне рождения, появится Гигантский Шахматный Торт с 216-ю свечками в честь именинницы-Одессы.
3-е сентября, Большой Зал Одесского Городского Совета, 12.00 – международный любительский шахматный турнир нешахматных звёзд «Великая Игра Великих Людей», в котором примут участие выдающиеся люди – артисты, учёные, политики, государственные деятели, спортсмены, писатели, журналисты – объединённые любовью к шахматам.

Среди участников турнира, уже подтвердивших своё прибытие: кинорежиссёр, депутат Государственной Думы России Станислав Говорухин; любимые всеми поколениями киноактёры Эммануил Виторган и Альберт Филозов; популярный интеллектуал и телеведущий Александр Гордон; продюсер, основатель кинофестиваля «Кинотавр» Марк Рудинштейн; главный редактор популярнейшего шахматного журнала «64» Марк Глуховский и издатель этого журнала, крупный российский бизнесмен Игорь Бурштейн; режиссёр Иосиф Райхельгауз; другие знаменитости – любители шахмат. Согласовывают свои планы и хотят приехать: крупнейший учёный-экономист современности, лауреат Нобелевской премии Роберт Манделл; израильский политик и государственный деятель Натан Щаранский; знаменитые футболисты Андрей Шевченко и Александр Шовковский.

В Одессе к ним присоединятся и наши земляки: «знаток», обладатель «Хрустальной Совы», магистр «Что? Где? Когда?», телеведущий Борис Бурда; музыканты с мировыми именами пианист Алексей Ботвинов и джазмен Юрий Кузнецов – арт-директор предстоящего юбилейного «Джаз-Карнавала»; всенародно любимые артисты Борис Барский и Олег Школьник. Скорее всего примут участие в турнире и некоторые из высоких гостей Одессы, прибывающих на её День рождения – мэров зарубежных городов-побратимов, послов других стран в Украине и др. По личному приглашению мэра Одессы Э. Гурвица Большой Шахматный Праздник посетит помощник Президента России и, по совместительству, организатор Московской Шахматной Гостиной Аркадий Дворкович. Участниками праздника будут также международные гроссмейстеры Нона Гаприндашвили (чемпионка мира, Грузия), Генна Сосонко (Голландия), Вячеслав Эйнгорн (Украина), Александр Грищук (Россия), Наталья Жукова (Украина) и другие шахматисты-профессионалы.

Уникальным на этом VIP-турнире будет то, что каждый из знаменитых шахматистов-любителей в паре с профессионалом-гроссмейстером будут играть с другой такой же парой.
И хотя в турнире будут и победители, и награды, но главное в подобном мероприятии – встреча любителей шахмат разных стран и сфер деятельности, пропаганда этой удивительной игры и уникальная атмосфера праздника, свойственная только Одессе!

ОДЕССА НАЧИНАЕТ И ВЫИГРЫВАЕТ!

odessa.ua

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *