Коровы начали раздуваться, а через несколько часов лопаться как воздушные шарики

Местные жители винят во всем пауков, а ветеринары странные смерти коров объясняют просто: надо меньше есть. "До полудня у одной коровы живот стал раздуваться и очень скоро стал как барабан. Она, бедняга, даже есть ничего не могла. Стала как вкопанная, глаза - стеклянные. Жаль скот, а чем помочь? Вызвал хозяина, но ничего сделать мы не успели. Корову просто разорвало на наших глазах! Ужас!", - рассказал пастух Алексей Лавров.

Как оказалось, подобное случалось и в других селах Одесской, Николаевской, Хмельницкой областей. Однако люди не хотят это разглашать. Селяне говорят, что такую корову быстро разбирают и продают и боятся, что люди не будут покупать мясо, если будут знать, что эта корова "взорвалась", пишет "Цензор.Нет"

Владельцы скота уверены, что коров убивают пауки, которых те съедают вместе с травой. Биологи подтвердили, что тарантулы и каракурты ядовитые для коров, однако животные от этого взрываться не будут.

По мнению ветеринаров, этот диагноз называется тимпония рубца. "Из-за нарушения пищеварения, вызванного большим объемом съеденного свежего корма, трехкамерный желудок коровы раздувается. В результате брожения он наполняется углекислым газом и метаном", - пояснил врач-ветеринар Александр Григорьев.

Само животное управиться с этим не может, ведь пищевод закрыт. Корова чувствует болевой синдром, и если ей вовремя не оказать помощь - выпустить воздух - она погибнет. А чтобы предотвратить эту болезнь, нужно следить за коровами, чтобы они не объедались.

httpss://www.pn.mk.ua

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *