Опубликован список ТОП-15 самых ярких жилых зданий Киева, Львова и Одессы

В список, составленный украинским еженедельным журналом «Корреспондент», попала гостиница «Лейпциг» в Киеве. Здание построено в начале ХХ века по проекту
архитектора Карла Шимана, на тот момент оно было самым высоким в столице. На первом этаже находилась знаменитая кондитерская Маркиз, упомянутая в романе Михаила Булгакова Белая гвардия.

Далее следует Дом Гильденбранда в Киеве. Особняк в неоготическом стиле был построен в 1901 году. Сейчас завершается реконструкция пострадавшего от войны и времени здания - ему придают первоначальный вид.

«Корреспондент» также отметил Дом с химерами по улице Банковой в Киеве. Дом архитектора Владислава Городецкого, им же спроектированный и построенный в начале 1900-х годов - на спор с коллегами, уверявшими, что на этом крутом обрыве невозможно ничего построить.

Предполагалось, что дом будет доходным, а сам архитектор займет один этаж. Однако киевлян отпугивали химеры - фантастические скульптурные украшения, по эскизам Городецкого выполненные итальянским скульптором Элио Салой, - и зодчий в конце концов вынужден был заложить дом. Сейчас здание используется в качестве резиденции Президента Украины.

В список самых красивых жилых зданий попала пятизвездочная киевская гостиница «Премьер-Палац».

Угол Пушкинской и бул. Шевченко приобрел свой нынешний вид в 1911-1912 годах, сменив нескольких владельцев, пока не было решено объединить несколько домов в один. Авторы здания - архитекторы из Одессы Адольф Минкус и Фавел Троупянский - превратили несколько особняков в одно большое здание, ставшее самым помпезным столичным отелем и получившим гордое название Паласт Отель.

В перечне лучших зданий есть и Доходный дом в Киеве - одна из лучших работ известного украинского архитектора Михаила Артынова. Дом хорошо сохранился, реконструкция почти не изменила его первоначальный облик: на фасадах можно рассмотреть дату завершения строительства, 1901, и инициалы фамилий владельцев.

В ТОП-15 самых ярких жилых зданий также вошли: Пассаж (Киев), Дома Гинзбура (Киев), Дом с атлантами (Одесса), Дом полковника Григорьева (Одесса), Гостиница Красная (Одесса), Гостиница «Лондонская» (Одесса), Жилой дом (Львов), Чорна кам'яниця (Львов), Кам'яниця Корнякта (Львов), Вилла Юзефы Франц (Львов).

TURobzor.com.ua

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *