Журналистам рассказали про «Вахту памяти» в Одессе

5 августа отмечается 69-я годовщина со дня начала обороны Одессы от фашистских захватчиков. В информационном агентстве "Мост Одесса" состоялась пресс-конференция организаторов

"Вахты Памяти", которая пройдёт в Одесской области в рамках "Марафона Памяти - 2010". С 6 по 20 августа поисковики, специалисты, краеведы военно-исторического центра "Память и Слава" (г,Одесса) проведут новую поисковую кампанию на южном рубеже обороны Одессы 1941 года в окрестностях пгт. Черноморское (Чабанка).

8-9 августа к ним присоединятся коллеги-поисковики, волонтёры, историки из десяти стран СНГ, в том числе из тульского областного молодежного поискового центра "Искатель", одного из самых известных на территории бывшего СССР. Они действуют под патронатом Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств - участников СНГ, в который пока Украина официально не входит.

В рамках пребывания делегации пройдет возложение цветов к Мемориалу погибшим шахтёрам в пгт. Черноморское, круглый стол на тему "Проблемы и перспективы развития международного поискового движения", раскопки в рамках "Вахты Памяти", знакомство гостей с достопримечательностями Одессы. Завершится "Вахта Памяти" 20 августа, а 25 августа в холле Одесской мэрии начнётся показ обнаруженных находок. В начале сентября экспозиция будет передана на постоянное хранение в Одесский историко-краеведческий музей.

 

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *