К истокам одесской истории. Состоялся показ легендарного фильма «Броненосец Потёмкин»

 17 июля на Потемкинской лестнице, в рамках Одесского международного кинофестиваля, прошел показ легендарного фильма Сергея Эйзенштейна "Броненосец "Потемкин".

"Броненосец  "Потёмкин" немой художественный фильм, снятый Сергеем Эйзенштейном на киностудии "Мосфильм" в 1925 году. Сценарий, по которому снимался фильм, основан на реальных событиях, произошедших в июне 1905 года, когда на броненосце "Потёмкин" команда подняла восстание и захватила корабль.

Фильм снят к 20-летию первой русской революции 1905 года.

Премьера состоялась в Москве 5 декабря 1925 года в первом Госкинотеатре под музыкальное сопровождение Э. Майзеля.

"Броненосец "Потёмкин" - лучший фильм по признанию Американской Киноакадемии (1926). Признан "одним из лучших" в 1954 году, первым в числе 12 лучших фильмов всех времён и народов по результатам международного опроса критиков в Брюсселе в 1958 году (110 голосов из 117), первый среди ста лучших фильмов по опросу киноведов мира (1978).

И вот, 2010 год, на Потемкинской лестнице, собрались зрители, чтобы вспомнить о том, почему эта лестница стала Потемкинской.

Восемьдесят пять лет назад, это место стало культовым для всего кинематографа - кадры ключевой сцены "Броненосца "Потемкина", где детская коляска катится по ступеням одесской лестницы, облетели весь мир.

История и кинематограф навсегда связали гигантскую лестницу с мятежным броненосцем "Потемкиным".
Эта лента больше чем кино, она входит во все мировые итоговые списки величайших картин всех времен и народов.

Премьера полной, отреставрированной версии картины "Броненосец "Потемкин" состоялась на Берлинале в 2005 году.

Нынешний показ отреставрированной копии фильма, прошел в живом сопровождении Государственного одесского симфонического оркестра под управлением Валерия Матюхина. По партитуре, восстановленной с оригинала 1926 года, который готовили для премьеры фильма в Германии.

Piccy.info - Free Image Hosting Piccy.info - Free Image Hosting Piccy.info - Free Image Hosting Piccy.info - Free Image Hosting Piccy.info - Free Image Hosting

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *