ВИЧ-позитивные дети из Днепропетровска поедут отдыхать в Одессу

 Десять ВИЧ-позитивних детей, воспитанников Днепропетровского городского центра для ВИЧ-инфицированных детей и молодежи "Оберег" едут отдыхать в лагерь

"Молодая гвардия" в Одессу. Об этом сообщили в самом центре "Оберег".

Дети в возрасте от 9 до 13 лет будут находиться в лагере в течении 21 дня под надзором врача-инфекциониста. Кроме этого, в  июле воспитанники центра вместе с родителями посетят выставку Петриковской росписи в Художественном музее.

Днепропетровский городской центр дневного пребывания  для ВИЧ-инфицированных детей и молодежи "Оберег" был создан в 2007 году как первое в Украине коммунальное заведение такого типа. В центре зарегистрировано 84 ребенка (от года до 17 лет) с ВИЧ-позитивным статусом, которые воспитываются в семьях, из них 63 ребенка постоянно посещают "Оберег" с родителями,  дедушками и бабушками. Центр работает в режиме дневного стационара, то есть родители могут оставлять детей. Здесь они находятся под надзором социальных педагогов и психологов.

В уютной комнате специалисты проводят с детьми развивающие и развлекательные игры. Учитывая то, что большинство маленьких посетителей являются дошкольного возраста, но не посещают детские садики и не находятся в детских коллективах, воспитатели помогают налаживать контакты с окружающими. Это делается для того, чтобы детям было более легко адаптироваться в коллективе, когда они пойдут в школу.

Сегодня на учете в Днепропетровском городском центре профилактики и борьбы из СНІДОМ находятся 350 детей, из них 113 имеют определенный статус ВИЧ-инфицированный, остальные находятся на мониторинге определения инфицированности, сообщают в самом центре.

httpss://dp.ric.ua
Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *