В одесской мэрии представят выставку иконописи и графики

 22 июня в 15.00 в холле Одесского городского совета состоится открытие выставки иконописи и графических работ Маргариты Корсак На выставке будут представлены иконы, выполненные

в каноническом иконописном стиле и графические работы, стилизованные под иконопись (библейские сюжеты, выполненные средствами графики). Работы в технике акварели, пейзажи с изображением Святых мест, представляют собой реалистическое дополнение к иконам.

Вдохновляющей силой для написания представленных на выставке работ послужили представления молодой художницы об истории Киевской Руси (таких событиях, как крещение Руси), о славянско-христианской культуре. В качестве образца для написания икон послужили известные работы Андрея Рублева, Феофана Грека, Дионисия (фрески Ферапонтова монастыря).

В ходе выполнения работ основными целями автора были: достижение глубокого и сочного колорита старинной русской иконы, графичности, четкости линий; точность в передаче внутреннего состояния иконографических образов. Представленная на выставке графика («Архангел», «Богоматерь Знамение», «Благовещение») является опытом совмещения иконописной традиции с техникой оригинальной графики.

Выставка продлится до 12 июля 2010 г.


 
Корсак Маргарита Викторовна
Родилась 5 января 1984 года в г. Одесса, Украина. В 1991 – 2002 г.г. обучалась в гимназии №2 г. Бендеры, в 1996 – 2000 г.г. в детской художественной школе. За время обучения в художественной школе участвовала и занимала призовые места в І и ІІ Республиканских конкурсах юных художников Приднестровья, получала президентскую стипендию. С 2002 по 2007 г. учеба в Южноукраинском государственном педагогическом университете им. К. Д. Ушинского (художественно-графический ф-т). За время обучения в ЮГПУ участвовала в выставках:
2003 г. – участие в выставке акварели в помещении городской публичной библиотеки им. И. Франко;
Октябрь-ноябрь 2004 г. – персональная выставка графики в помещении городской публичной библиотеки им. И. Франко;
Апрель 2005 г. – участие в выставке графики молодых одесских художников «Пробуждение»;
2007 г. – участие в совместной выставке преподавателей и студентов ХГФ ЮГПУ в галерее «Ракурс»;
С октября 2007 – участник выставок работ преподавателей ДХШ.
С 2007 г. поступила в аспирантуру на кафедру философии и социологии ЮГПУ (специальность – философия образования). В настоящее время опубликовано пять научных статей по проблематике современного искусства и образования (с точки зрения философии). Начиная с октября 2007 г. работает в детской художественной школе г. Бендеры. С февраля по июнь 2008 г. участвовала в росписи храма в помещении аграрного ун-та (Одесса, ул. Канатная). Июль 2008 г. – участник международного художественного симпозиума им. преп. Андрея Рублева.

odessa.ua
Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *