В Одесском городском совете обсудили стратегию развития города

 В Малом зале Одесского городского горсовета состоялось заседание Политического консультативного совета при Одесском городском голове. Основной вопрос на повестке дня

- "Стратегия развития города: механизмы формирования и реализации с участием городской территориальной громады".

Как отметил Виталий Шмерига, секретарь рабочей группы по разработке стратегии устойчивого развития Одессы, гражданское общество - это основа устойчивого развития нашего города.

Поэтому базовый принцип разработанной стратегии устойчивого развития Одессы состоит в открытости и активном участии институтов гражданского общества, жителей города и предпринимателей, совместном планировании и реализации муниципальных проектов и программ. А основными задачами - сохранение и улучшение того, что досталось нам от предшественников и передача этого последующим поколениям.

По мнению авторов, сама стратегия после ее широкого обсуждения и принятия должна стать своеобразным партнерским соглашением, в котором будут учтены интересы всех сторон.

Ключевое условие успешного развития Одессы, по мнению разработчиков документа - установление "социального партнерства".

"Социальное партнерство - это единение  городской территориальной громады, власти и бизнеса, - сказал Виталий Шмерига".

Хорошим примером такого сотрудничества, с целью эффективного участия горожан в решении проблем местного значения служит содействие Одесского горсовета организации 50 органов самоорганизации населения (СОН).

Кроме того, Одесса - первый город в Украине, в котором приняты муниципальные положения "Об органах самоорганизации населения" и "О социальном заказе". Кстати, благодаря последнему, общественные организации города ежегодно на конкурсной основе принимают участие в реализации общегородских социальных программ.

Все эти положения легли в основу обсуждаемой стратегии, а дальнейшее содействие процессу самоорганизации населения должно ускорить процесс децентролизации и делегирования властных полномочий, а также предоставит одесситам реальные, новые возможности решения задач и проблем локального значения.

 

Piccy.info - Free Image Hosting
Piccy.info - Free Image Hosting

Piccy.info - Free Image Hosting

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *