Осторожно: гепатит!

 Мнение дня от начальника городского управления здравоохранения Елены Якименко. Различные виды гепатита С, по данным экспертов, в стране прогрессируют. На данный 

момент инфицировано от 3 до 5 % украинцев, однако из-за особенностей незаметного протекания болезни, большинство больных даже не догадываются о болезни.

Тенденция к увеличению заболеваний вирусными гепатитами наблюдается, к сожалению, не только в Одесской области и Украине, но и во всем мире. Всемирная организация охраны здоровья пророчит гепатиту С звание чумы ХХI века и прогнозирует, что через десятки лет этот немой убийца станет главным вызовом национальным органам охраны здоровья.
Именно поэтому медики убедительно просят внимательно относиться к возможным способам передачи инфекции и проверяться при первом же подозрении.

Есть специфический способ передачи - прежде всего это инъекционный способ, а также гепатит может передаться половым путем. Через стоматолога иногда это передается, но крайне редко. Такие случаи зафиксированы в очень ограниченных количествах.

В Одесской области проводится постоянная профилактика гепатита В. В обязательном порядке вакцинируются медработники, которые контактируют с инфицированными гепатитом. Просьба к одесситам - заботьтесь о своем здоровье тщательнее.

Gnews.ua

 

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *