Мемориальная доска в честь Леха Качиньского открылась сегодня в Одессе

 Мемориальная доска Леха Качиньского открыта на доме 1 бывшей улицы Польской. В торжественной церемонии приняли участие министр Канцелярии президента Республики

Польша Анджей Дуда и секретарь Одесского городского совета Александр Прокопенко.

Как отметил в ходе открытия А. Прокопенко: "Сегодня мы открываем мемориальную доску на улице, которой присвоено имя трагически погибшего в авиакатастрофе Президента республики Польша Леха Качиньского. Мы высоко ценим вклад, который поляки внесли в развитие Одессы. Первый из поляков жил, на территории современной Одещины, ещё до основания города Хаджибей. Именно здесь, на Польской улице, появились первые особняки польской  знати жившей в Одессе. Представители польского народа внесли большой вклад в развитие внешней торговли нашего города. Своим творчеством наш город прославлял выдающийся польский поэт Адам Мицкевич. Тысячи поляков, проживавших в Одессе, считали её  своим родным городом  и для его развития вложили много своих сил. И сегодня в Одессе существует польская диаспора. И сегодня Одесса дружит со многими польскими городами.

В апреле мы с глубоким сожалением и соболезнованием узнали об авиатрагедии под Смоленском. Решение о переименовании этой улицы было принято 14 апреля на сессии Одесского городского совета. Этим шагом мы символизируем единение с польским народом и скорбим по одному из его лучших представителей".

На торжественной церемонии выступил Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Польша в Украине Яцек Ключковски.

"Для нас это очень важное событие. Я хотел бы высказать благодарность городскому совету, лично мэру Одессы Эдуарду Гурвицу за то, что они решили переименовать часть улицы Польской в честь покойного Президента Польши Леха Качиньского. Это мероприятие является залогом дружбы между Польшей и Украиной, Польшей и Одессой. Я хочу сказать, что Президент Качиньський относился к Украине очень хорошо и очень много сделал для развития отношений между Польшей и Украиной. Но, среди регионов и городов Украины именно Одесса была самая близкая его сердцу. Он тут бывал не так давно, с официальным визитом. Тут живут его родственники и я думаю, что то, что городская власть Одессы решила переименовать эту улицу - это для нас очень трогательно. Хотел сказать одесситам и одесским властям большое спасибо от имени республики Польша", сказал господин Посол.

Министр Канцелярии Президента Республики Польша Анжей Дуда также высказал восхищение по поводу принятого Одесским городским советом решения о переименовании части улицы Польской в честь Президента Польши Леха Качиньского. "Вчера я разговаривал с сестрой Леха Качиньского  Мартой и сообщил о запланированном в Одессе торжестве. Передаю вам от её имени благодарность одесситам, городскому совету и господину мэру Эдуарду Гурвицу. Город, который Лех Качиньский очень любил, теперь отблагодарил его вот таким жестом. Но мы воспринимаем это не только как жест со стороны Одессы, мы видим это глубже и воспринимаем как жест со стороны всей Украины. Как человек верующий я уверен, что господин Президент находится сейчас среди нас,  он с нами духовно. Я уверен, что он радуется, что его работа по укреплению сотрудничества украинского и польского народов, - вознаграждена.

Президент Качиньский очень уважал украинский народ, Украинское государство. Более того, он считал, что и Украина как государство чрезвычайно важна для Польши. Он говорил, что нет свободной Польши без свободной Украины, был сторонником тесного сотрудничества между нашими странами, боролся за принятие Украины в ЕС, верил в то, что Украина будет в Евросоюзе. Он верил в то, что Украина войдёт и в Шенгенскую зону и в связи с этим будут отменены зоны, не будет пограничного контроля ми это ещё больше сблизит наши народы. Он верил в то, что мы вместе будем бороться за наши интересы в рамках Евросоюза".

Ординарий Одесско-Симферопольской епархии Римско-Католической Церкви в Украине епископ Бронислав (Бернацкий) освятил открытую памятную доску.

 

Piccy.info - Free Image Hosting Piccy.info - Free Image Hosting Piccy.info - Free Image Hosting Piccy.info - Free Image Hosting Piccy.info - Free Image Hosting

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *