Облигации «Одессаоблэнерго» получили рейтинг

Облигации \Независимое рейтинговое агентство "Кредит-Рейтинг" присвоило долгосрочный кредитный рейтинг "uaВВ" запланированному выпуску именных процентных облигаций (серия "А") ОАО "Энергопоставляющая компания "Одессаоблэнерго" (город Одесса) на сумму 500 млн.грн. сроком обращения 5 лет. Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в агентстве, заемщик или отдельный долговой инструмент с рейтингом "uaBB" характеризуется кредитоспособностью ниже достаточной, по сравнению с другими украинскими заемщиками или долговыми инструментами. Высокая зависимость уровня кредитоспособности от влияния неблагоприятных коммерческих, финансовых и экономических условий.

 

Факторами, поддерживающими уровень кредитного рейтинга, являются естественная монополия эмитента на территории Одессы и Одесской области по поставке электроэнергии по регулированному тарифу и передаче ее локальными сетями, а также достаточный уровень расчетов абонентов за потребленную электроэнергию.

Кроме того, в агентстве отмечают улучшение эффективности деятельности эмитента (рентабельность EBІTDA - 10,5% в 2007 году по сравнению с 3,8% в 2005 году), что способствовало увеличению денежного потока от операционной деятельности (179,1 млн.грн. в 2007 году по сравнению с 43,4 млн.грн. в 2005 году).

В то же время факторами, ограничивающими уровень кредитного рейтинга, являются зависимость эмитента от государственного регулирования области, в частности тарифной политики Национальной комиссии регулирования электроэнергетики (НКРЭ), значительная долговая нагрузка эмитента: после запланированного выпуска облигаций совокупная задолженность по финансовым обязательствам и реструктуризированному долгу перед ГП "Энергорынок" она будет составлять 1,3 млрд.грн., что в 8,5 раз превышает размер собственного капитала эмитента по состоянию на 1 января 2008 года, а также риски, связанные с возможным изменением структуры собственности эмитента и риск перераспределения средств внутри официально неоформленной группы компаний "VS Energy Іnternatіonal Ukraіne", в состав которой входит эмитент.

Напомним, что основным направлением деятельности ОАО "Энергопоставляющая компания "Одессаоблэнерго" является поставка электроэнергии по регулируемому тарифу и передача электроэнергии местными (локальными) сетями потребителям.

ЛIГАБiзнесIнформ
Информационное агентство
www.liga.net 

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *