Задержан бандит, покушавшийся на Гурвица

Задержан бандит, покушавшийся на ГурвицаСотрудники МВД России задержали преступника, который в 2004 году был объявлен Украиной в межгосударственный розыск по обвинению в организации в 1998 году покушения на жизнь Одесского городского головы Эдуарда Гурвица, передает «Контекст-Причерноморье». Об этом сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел Российской Федерации. Задержание произвели сотрудники ОВД по Перемышльскому району Калужской области.

 

Задержанный — Владимир Небуну обвиняется в организации покушения на мэра Одессы в 1998 году, бандитизме, соучастии в убийстве полковника службы безопасности Украины, захвате заложников, вымогательстве и других особо тяжких преступлениях, совершенных в течение 1998—2001 годов на Украине и в Молдове. 

По имеющимся сведениям, с 2004 года он скрывался в Московском регионе.

В руки милиции Небуну попал, когда решил вернуться в Украину.Проезжая по территории Перемышльского района, он поссорился с женой Анной. Сидевшая за рулем «Таврии» женщина схватила перочинный нож и нанесла мужу девять ножевых ранений, неопасных для жизни.

Машина съехала в кювет. Проезжавший мимо пенсионер МВД сообщил о случившемся в райотдел милиции. Потерпевший был доставлен в больницу, его жена — в отдел внутренних дел.

Иностранная супружеская пара, ехавшая в Украину по необычному маршруту — через Тулу и Калугу — вызвала подозрения у стражей порядка. Пока Небуну оказывали помощь в районной больнице, его отпечатки пальцев проверили по базе данных.

Калужские милиционеры связались с украинскими коллегами и получили подтверждение того, что задержанный ими Владимир Небуну действительно находится в розыске за преступления, совершенные в составе банды, промышлявшей убийствами и вымогательством.

Согласно материалам, переданным из МВД Украины, Небуну носил в банде кличку «Директор» и отвечал за хранение оружия и взрывчатых веществ, подготовку позиций для ведения огня по намеченным жертвам, а также за доставку оружия на огневые точки.

В настоящее время задержанный помещен в следственный изолятор, с украинскими властями решается вопрос о его экстрадиции на родину.

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *