В Одессе открыли памятник Сергею Варламову

В Одессе открыли памятник Сергею Варламову22 марта на втором христианском кладбище Одессы открыли памятник на могиле бывшего начальника управления правового контроля горисполкома Сергея Варламова. Именно в этот день исполняется десять лет со дня его трагической смерти от рук наёмных убийц. Его выкрали в 1998 году, под покровом ночи, когда юрист возвращался домой.   Кровавые пятна крови перед его подъездом, которые обнаружила жена, правоохранители тогда не хотели замечать. Позже супруга Сергея Варламова вспоминала, с каким цинизмом ей намекали, что муж, мол, «загулялся» и вскоре появится, а насчет пятен крови, «еще надо доказать, что они имеют отношение к исчезновению Сергея Варламова».

 

Для проведения экспертизы выламывались куски асфальта, на которых были эти страшные следы бурого цвета. Результаты лабораторных исследований доказали: выявленная кровь принадлежит Варламову. Но драгоценное время, которое необходимо было посвятить поискам пропавшего,  было потеряно… 

Одесситы до сих пор помнят и заявления тогдашнего начальника областного управления УМВД Украины в Одесской области Ивана Григоренка о том, что ему известна судьба Сергея Варламова и «он вскоре об этом расскажет».

Мэр Одессы Эдуард Гурвиц, во время работы в Верховной Раде Украины, в своих многочисленных обращениях в МВД, Генеральную прокуратуру Украины, требовал найти и наказать тех кто выкрал Варламова.

Тело бывшего начальника управления правового контроля горисполкома нашли лишь весной 2005 года замурованным в бетонный пол одного из гаражей Одессы. Его похоронили на втором христианском кладбище города.

Сегодня на тут открыт памятник Сергею Варламову. Цветы к подножию памятника положили родные и близкие, друзья невинно убиенного, мер Одессы Эдуард Гурвиц, его заместители, представители общественных организаций, депутаты городского совета.

На памятнике надпись: «Он погиб за Одессу»..

В Одессе открыли памятник Сергею Варламову«Сергей Варламов очень много сделал для Одессы и действительно погиб за неё. Его убивали именно потому что он много и эффективно работал для защиты городской громады. Он заслужил того чтобы одесситы помнили о нём» , сказал Дмитрий Иванов работавший в горисполкоме вместе с Сергеем Варламовым.

Он высказал сожаление, что не все кто виновен в смерти бывшего начальника управления правового контроля горисполкома ответили перед законом за совершенное преступление.

Распоряжением мэра Одессы Эдуарда Гурвица  с 1 сентября 2007 года  учреждены стипендии имени Сергея Варламова студентам Одесской Национальной Юридической Академии. Стипендия имени Сергея Варламова назначается студентам Академии достигшим значительных успехов в изучении правоведения, победителям олимпиад по правоведению и других конкурсов по правоведению, по результатам экзаменационной сессии ежегодно два раза в год.

В Одессе есть улица названная в честь Сергея Варламова. На доме, где он родился, открыта мемориальная доска.

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *