Тайны кабинетов власти в Одессе: «липовые» документы и полная анархия

Глава областного совета Анатолий Урбанский не видит нарушений в работе своего аппарата. Именно такой ответ на соответствующий запрос получил недавно народный депутат Украины Александр Пресман. Вместе с тем, факты свидетельствуют совершенно об обратном.

Как выяснилось, распоряжения главы облсовета, нормативные акты и прочие документы на официальном сайте областного органа самоуправления публикуются не только с опозданием, но и с поддельной датой публикации. К примеру, распоряжение главы облсовета от 31.10.2016 № 1074/2016-ОР "Об утверждении Положения об аппарате областного совета" согласно официальным данным было опубликовано 7.11.2016, хотя по факту данное распоряжение появилось 18.11.2016.

Кроме того, выяснилось, что в опубликованных распоряжениях упоминаются несуществующие документы. Так, была обнаружена ошибка в распоряжении облсовета от 31.10.2016 № 1075/2016-ОР "Об утверждении положения о структурных подразделениях аппарата областного совета". В п. 2 данного распоряжения указано, что распоряжение облсовета от 15.07.2011 року № 538/2013-ОР "Об утверждении положения о структурных подразделениях аппарата областного совета с изменениями" утратило силу. Но оказалось, что такого распоряжения, вообще, не существует, то есть документ является "липовым". Таким образом, в течение года аппарат и его структурные отделы работали непонятно на основании каких документов.

В соответствии с Законом об открытости данные факты являются грубым нарушением права на информацию, и влекут за собой административную ответственность.

Фактически управляющей делами и ответственной за своевременное обнародование официальной информации является глава аппарата Лилия Третьякова. Ранее до опубликования нового распоряжения "Об утверждении Положения про Аппарат", согласно имеющемуся на тот момент распоряжению об Аппарате, она фактически была и начальником Юрдепартамента. Это позволяло ей с легкостью "состряпать" любой документ.

Напомним, что госпожа Третьякова была назначена в качестве "смотрящей" за облсоветом по протекции папы Анатолия Урбанского - известного бизнесмена Игоря Урбанского. Занимая официальную должность, она полностью игнорирует как регуляторную документацию, так и украинское законодательство. В аппарате облсовета она ввела свои законы, правила и иерархию, что, естественно, не могло быть проигнорировано ответственными госслужащими, наблюдающими за происходящей в стенах областного совета вакханалией.

Чтобы разобраться в данной ситуации народный депутат Александр Пресман неоднократно направлял соответствующие запросы в Нацагенство по вопросам госслужбы и Генпрокуратуру. Однако, приведенные нардепом факты были квалифицированы как доводы. Можно представить, какие ответы от данных структур получают обычные граждане, если такая реакция следует на официальные запросы от народного депутата.

Так же был направлен соответствующий запрос в Национальное антикоррупционное бюро Украины. Первый раз в НАБУ ответили, что это не их компетенция. Во второй раз Александр Пресман попросил организовать проверку всех имеющих место нарушений компетентные органы, в частности, киберполицию и Южный офис Госаудитслужбы.

Копии запросов были также направлены главе Одесской ОГА Максиму Степанову. Надеемся, что новый губернатор продемонстрирует себя как ответственный госслужащий и не оставит данную проблему без внимания.

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *