Под Одессой суд может отпустить на свободу обвиняемых в земельных махинациях

Сегодня в Белгород-Днестровском суде рассматривается вопрос о продлении меры пресечения в виде содержания под стражей поселкового головы Затоки Василия Звягинцева и главы земельной комиссии Богдана Шевчука, которые обвиняются в многомиллионных земельных махинациях.

Напомним, что месяц назад, несмотря на требования прокуратуры оставить дело на рассмотрении в Киевском районном суде Одессы для вынесения объективного приговора, Апелляционный суд вынес решение о переносе дела в Белгород-Днестровский.

“Желание перенести рассмотрение дела в Белгород-Днестровский суд было связано с одной целью - развалить дело, - отметил адвокат Александр Погорелый, партнер эстонского инвестора, который реализует масштабный проект туристического развития Затоки. - ОПГ в Затоке имеет исключительное влияние на судей этого суда, потому что судьи, прокуроры, полиция и некоторые чиновники получили участки в Затоке в обмен на лояльность. Есть множество примеров, когда судью Белгорода-Днестровского принимали решения, связанные с выделением земли в пользу ОПГ. Преступная группировка в Затоке земельные махинации проводила через Звягинцева и Шевчука. Поэтому есть большое сомнение в беспристрастности и справедливости решения Белгород-Днестровской Фемиды”.

По мнению Погорелого областная прокуратура полностью отпустила ситуацию и заняла позицию невмешательства:

“Есть информация, что преступная группировка будет всячески воздействовать на судью Анисимову для изменения меры пресечения”.

Александр Погорелый уверен, что находясь на свободе у обвиняемых и ОПГ будет больше возможностей давить на судей, следствие и свидетелей. Таким образом, у них появится лазейка для дальнейшего разворовывания земли в курортном поселке Затока.

Напомним, что еще 22 июня ГУ Нацполиции в Одесской области направило материалы в отношении должностных лиц Затоки в суд. Но дело до сих пор не начали рассматривать из-за постоянных ходатайств защиты - отводы судей, передача дела в другой суд и изменении меры пресечения.

Источник: www.048.ua

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *