Туристам на заметку: какие пляжи Одессы посетить на выходных

Самые известные пляжи Одессы: Ланжерон, Отрада, Дельфин, Чкаловский, Аркадия, станции Большого Фонтана, "Золотой берег" - 16 станция, Черноморка, Лузановка. Пляжи курорта широкие, море отгорожено волнорезами, морское дно - пологое, многие пляжи имеют спасательные станции, медпункты. Все это позволяет комфортно отдохнуть в Одессе.

Мы подготовили для вас обзор пляжей, которые будет приятно посетить.

Золотой берег

Такое название носит пляж, расположенный на 16-й станции Большого Фонтана. "Золотой берег" является одним из популярнейших пляжей в Одессе. Рядом находится мужской православный монастырь и мемориал 411 батареи. Это место известно одесситам, как дача Ковалевского. Территории дачи Ковалевского и 411-батареи - излюбленное место отдыха и маевок в городе Одесса. Отдых в Одессе здесь спокоен и размерен. Местность удалена от центра Одессы примерно на 15 километров и в настоящее время представляет собой район с хорошо развитой инфраструктурой. Курорт Одесса, пляж «Золотой берег» - шоу, фестивали и ночные дискотеки, все это становится привычным для одесситов

и гостей города.
Отдохнуть на Черном море в Одессе, недалеко от пляжа «Золотой берег», можно в санатории МЧС «Одесский», расположенном здесь же, на 16 станции Фонтана. Остановиться можно также в нескольких гостиницах и мини отелях. Привлекателен для гостей города и частный сектор в Одессе на Большом Фонтане. Пляжи Одессы в районе 16 станции песчаные.

Черноморка

Черноморка – пляж здесь небольшой, большая часть его ушла в море или в частные владения. В отличие от остальных одесский пляжей, он не окружен волнорезами, его омывают волны открытого моря. 

Старые истории города Одесса, воспоминания о былых подвигах - здесь всегда есть свои постоянные поклонники, предпочитающие Черноморку остальным пляжам Одессы. Раньше на курорте Одесса, в Черноморке, размещались лагеря отдыха для детей, пансионаты Одессы. Многие вузы и предприятия Одессы имели здесь свои базы отдыха. Черноморка была одним из известных пляжей курорта Одесса и отдых в Одессе в Черноморке, воспринимался вполне нормально. То, что осталось теперь – довольно жалкое зрелище, называемое гордо «пляжем». Но пляж не теряет свою былую славу, береговую зону пытаются реанимировать, начинают возводиться новые коттеджные городки, обновляются базы отдыха и пансионаты. Пляжи Одессы в районе Черноморки песчаные. 

 Большой Фонтан

Пляжи Большого Фонтана находятся сразу за пляжем Аркадия (если смотреть со стороны центра города). До недавнего времени, из Аркадии можно было спокойно пройти пешком, вдоль моря, на пляжи станций Большого Фонтана. Но Одесса расширяется и расширяется, в частности как курортный город. С каждым годом, на отдых в Одессу на Черном море, приезжают, все больше желающих понежиться у моря. 

Название Большой Фонтан обусловлено наличием большого количества ручейков, вытекающих из катакомб, вдоль всего побережья. В настоящее время берег Большого Фонтана представляет собой широкую полосу песчаных пляжей 8-ой, 10-ой («Чайка»), 12-ой («Ривьера»), 13-ой («Курортный») станций Большого Фонтана. 

Отдохнуть в Одессе на Фонтане могут предложить санатории Одессы и базы отдыха Одессы, раскинувшиеся на побережье. Место, довольно популярное у одесситов и гостей города Одесса. Сюда же примыкает и частный сектор Одессы, где останавливаются на отдых в Одессе у моря много отдыхающих. Пляжи Одессы в районе  Большого Фонтана песчаные, разделенные волнорезами.

Аркадия

Отдохнуть в Одессе и не побывать в Аркадии? Значит, отдых в Одессе на Черном море не удался. Пляж Аркадия по праву считается визитной карточкой города. Пляжи в Одессе невозможно представить без Аркадии. Один из самых старых и известных всему миру пляжей. Аркадия, в свое время, была единственным местом в городе Одесса, где был естественный пологий спуск к морю.

Аркадия славится тем, что на её территории расположено множество ресторанов, дискотек и ночных клубов. Большинство из них работают с мая до середины сентября. Ночные клубы Аркадии предлагают одесситам и гостям города встречи с известными певцами и музыкантами, зажигательные шоу и танцы до утра. Одесса летом превращается в место паломничества артистов из Украины и ближнего зарубежья. Рестораны Аркадии, дискотеки и ночные клубы в Аркадии расположены, как правило, прямо на морском берегу под открытым небом. В непосредственной близости от пляжа Аркадия расположены санатории Одессы и гостиницы Одессы.  Пляжи Одессы в районе  Аркадии песчаные, местами можно посидеть на камнях, выступающих из воды.

Дельфин

Пляж Дельфин — один из самых популярных пляжей Одессы. Неплохо развита инфраструктура. Есть хороший подъезд, платная автостоянка, несколько спортивных площадок. Отдых в Одессе на пляже Дельфин приятный и комфортный. К морю идет пологая дорога, удобная для мам с колясками. 

Особенность пляжа «Дельфин» - на его территории есть подъемник на Французский бульвар, точнее в санаторий «Магнолия», имеющий выход на Французский бульвар города Одесса. Сам тоннель подъемника расписан мозаикой, а температура воздуха в тоннеле намного ниже, чем температура окружающей среды. Дельфин имеет довольно большую протяженность пляжа, на территории есть рестораны, кафе. По вечерам, из кафе и ресторанов звучит живая музыка. Отдохнуть в Одессе на пляже Дельфин может каждый, но больше всего это место нравится студентам города Одесса. Недалеко от пляжа расположены общежития и учебные корпуса университетов им. Мечникова и политехнического. Веселые и беззаботные студенты готовы день и ночь на пляже готовиться к сессии и будущим пересдачам. Вход свободный, на пляже предоставляются также платные услуги.  Пляжи Одессы в районе  Дельфина песчаные, есть места с галькой и камнями, выступающими из моря.

Отрада

Следующий за пляжем «Дельфин» расположен пляж «Отрада». Отрада известна своей канатной дорогой, ведущей прямо на пляж. Если Вы собрались отдохнуть в Одессе на пляже Отрада с ребенком и не покатали его на канатной дороге – настроения не будет как у него, так и потом у вас. Определить пляж Отрада легко. Над склонами курорта Одесса высится канатная дорога, а на территории пляжа одиноко торчит большой камень с выбитой надписью «...Отрада...». Еще одна особенность пляжа - мощный, сбивающий с ног, поток ледяной воды, извергающийся из подземной реки прямо на пляж. Откуда она течет, толком никто из отдыхающих не знает, но все свято верят, что это подземная река и ополаскиваются под ее потоками.

На территории пляжа располагаются многочисленные рестораны и кафе Одессы, есть гостиница. Еще одна особенность пляжа Отрада - здесь расположен яхт клуб Одессы, подарившей городу много известных капитанов. Лето, отдых в Одессе на Черном море, яхта под парусами... Об этом можно только мечтать. Яхт клуб в Одессе на Отраде осуществит Ваши мечты, организует морские прогулки на яхтах и катерах, предложит отдохнуть в Одессе с комфортом и прекрасным настроением. 

Возле пляжа расположена платная автостоянка. Для взрослых и детей есть несколько спортивных площадок. Пляж благоустроен. Вход бесплатный, но есть территория, где предоставляются платные услуги.  Пляжи Одессы в районе  Отрады песчаные.

Ланжерон

Отдых в Одессе на Черном море в этом месте связан с самой историей города. Пляж находится в самом центре Одессы на месте бывшей дачи одесского градоначальника и губернатора графа Ланжерона. По завещанию графа, территория дачи перешла городу. На этом месте и был оборудован старейший и единственный в прошлом, городской пляж. В последствии, за выдающиеся заслуги в развитии города Одесса, пляж стал носить его имя. О даче Ланжерона сейчас напоминает только арка, встречающая отдыхающих при въезде на пляж.

Пляж Ланжерон отличает удобное месторасположение и подъезд, наличие автостоянки на территории, большая протяженность пляжей. Вход на пляж бесплатный. На пляже Ланжерон находится дельфинарий Немо, где можно отдохнуть в Одессе всей семьей. 

Еще одна особенность пляжа Ланжерон – он имеет выход в парк Шевченко, откуда открывается красивый вид на морской порт курорта Одесса, одесский залив и на все морское побережье.  Пляжи Одессы в этом районе песчаные, рядом с пляжем есть место, где можно позагорать на бетонных плитах.

Лузановка

Самый демократичный пляж. Отдых в Одессе на Черном море здесь самый дешевый. Расположен пляж по дороге от центра города Одесса к жилому массиву Котовского. Лузановка самый естественный природный пляж. В отличие от других пляжей, его территория не поделена на частные владения. Недалеко от Лузановки находится известный детский лагерь "Молодая гвардия". Дно пляжа пологое, на пляже имеются все условия для отдыха с детьми. На берегу есть игровые площадки, горки и т.д. В последнее время Лузановка стала альтернативным Аркадии центром ночной жизни Одессы. Множество летних дискотек буквально усыпали побережье. Следует отметить, что потанцевать, поесть и просто отдохнуть в Одессе в клубах Лузановки будет на порядок дешевле, чем в Аркадии. 

Источник: www.048.ua

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *