В Одесской области проверяют владельцев оружия

Участковыми инспекторами Котовского отдела полиции в рамках оперативно-профилактической отработки территории обслуживания проведен рейд по проверке соблюдения правил хранения гражданами зарегистрированного охотничьего или травматического оружия и боеприпасов. Согласно правилам, оружие должно храниться в сейфе, в разряженном состоянии, поставленным на предохранитель, отдельно от боеприпасов. Сейф надо надежно прикрепить к стене или полу.

«Некоторые владельцы оружия крайне легкомысленно относятся к его хранению, — сообщил в.и.о. начальника Котовского ОП Иван Гаца, — и хранят ружья или пистолеты вне сейфа, что может соблазнить детей разобрать оружие, или испытать его в действии. Это может привести к трагическим последствиям. Подобный случай имел место в с.Нестоита, когда подросток смертельно травмировался из охотничьего ружья, которое отец хранил в диване. Проверки будут продолжаться в течение мая месяца ".

Также правоохранители привлекли семерых граждан к ответственности по ч.1 ст. 191 (нарушение гражданами правил хранения, ношения или перевозки наградного, огнестрельного, холодного или пневматического оружия и боевых припасов) и четверых по ст.192 (нарушение гражданами сроков регистрации (перерегистрации) наградного, огнестрельного, холодного или пневматического оружия и правил взятия его на учет) Кодекса Украины об административных правонарушениях.


Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *