Бизнес экс-регионалов теряет позиции в Одессе

Финансово-промышленные группы, сформированные в свое время парламентариями из рядов «Партии регионов» на юге Украины, переживают период глубокого кризиса и упадка.

К такому выводу в своей статье пришли журналисты газеты «КП», расследуя причины последних скандалов вокруг коммерческих предприятий, которые входят в так называемую ФПГ «Приморье» Леонида Климова.

«В судебном и частном порядке к представителям группы (как физическим, так и юридическим лицам) предъявляют претензии многие финансовые учреждения и коммерческие организации, бывшие вкладчики [АО «Имэксбанк» - прим. ред.] и неполучающие зарплату сотрудники футбольного клуба [ФК «Черноморец» - прим. ред.], а также обманутые инвесторы, вложившие деньги в так и не состоявшиеся строительные объекты», - пишут авторы в статье «Крах ФПГ «Приморье»».

По их словам, становление и бурное развитие данной группы в середине 2000-х годов было обусловлено активным участием в приватизации коммунальных активов, политическим лоббизмом и применением административного ресурса (сам Леонид Климов был не только членом политсовета ПР, но и возглавлял одесскую областную организацию партии).

«Дружба с одесским управлением СБУ переросла в выделение компании участка под строительство двух высоток на проспекте Шевченко. Хорошие отношения с руководством города в разные годы принесли дивиденды в виде получения права на застройку части «Привоза» и ряда других «лакомых кусочков» Одессы. Черноморское морское пароходство одарило владельцев ФПГ участком в 5 гектаров территории курортной зоны. А бывший вице-мэр Михаил Кучук способствовал открытию андрологической клиники, помещение для которой также предоставил город», - пишут журналисты «КП».

Ослабление политического лобби экс-регионалов после Революции Достоинства, говорится в статье, привело к серьезному ослаблению позиций бизнес-империи, которое, в первую очередь, вылилось в ликвидацию АО «Имэксбанк». Авторы расследования вспоминают о том, что вкладчики банка потеряли более 7 млрд. грн., а выделенные в рамках рефинансирования средства были переведены на счета афилированных с ФПГ компаний с использованием серых схем и передачей в залог финучреждению объектов ЧАО «ФК Черноморец» (прежде всего, речь идет об одноименном стадионе). «Переданный в залог обанкротившемуся «Имэксбанку» стадион ныне находится в состоянии передачи ключевому кредитору – Национальному банку Украины…

Как стало известно одесским СМИ, на 20 апреля назначено «тихое» собрание акционеров ФК «Черноморец», в ходе которого планируется создать новое юрлицо и перевести часть активов в его пользу. Это означает, что заложенные - перезаложенные деньги опять останутся в распоряжении ФПГ «Приморье»», - предупреждают журналисты «КП». Они утверждают, что факт постепенного заката эпохи расцвета околополитических ФПГ «не может не радовать», но выражают надежду на то, что закончиться она без потерь для государственных финансов и средств простых украинцев.

IMG_0382

Источник: www.048.ua

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *