По факту попытки рейдерского захвата одесского рынка возбуждено уголовное дело

131 января 2016 года, «Седьмой километр» подвергся нападению. Свыше сотни агрессивно настроенных молодых людей в балаклавах блокировали рынок. Возглавил противоправную акцию народный депутат Андрей Левус. Среди лозунгов, которые они скандировали, звучали призывы к убийству, открытому насилию и противоправным действиям. Сам Андрей Левус публично заявил о намерении совершить предумышленное убийство (редакция располагает видео угроз).

Целью подобных действий являлась провокация конфликта на «Седьмом километре».

Напомним, что поводом для возникшей сегодня ситуации стал рейдерский захват рынка одесскими бизнесменами Виктором Чернат-Добрянским на основании подделки документов.

28 января 2016 года, на основании подложных документов были внесены изменения в данные об ООО «Промтоварный рынок» в Едином государственном реестре юридических лиц Украины. Таким образом, рейдеры «Седьмого километра» предприняли попытку сменить легитимное руководство Промрынка и захватить управление предприятием.

Как стало известно администрации ООО «Промтоварный рынок» (7 км), незаконные регистрационные действия были совершены начальником отдела регистрации физ.и юр.лиц Голосеевского района Киева министерства юстиции Украины Кучерявым Р.Т., который по поддельным документам внес изменения в состав учредителей и дирекцию рынка. Согласно поддельным документам, директором предприятия прописан Виктор Чернат, изменивший недавно фамилию на Добрянский, в отношении которого возбуждены уголовные дела по факту незаконного завладения предприятием, принадлежащим его бабушке — Добрянской Валентине Алексеевне и матери Чернат И.В.

Внести незаконные изменения в Единый государственный реестр Виктор Чернат смог с помощью фиктивного документа – протокола собрания учредителей ООО «Промтоварный рынок», который он, в буквальном смысле слова, «нарисовал» накануне. Что он уже делал не раз, подделывая подписи, печати и документы для завладения акциями предприятия, принадлежащими вдове основателя рынка - Валентине Добрянской.

Инициировали это фиктивное собрание учредителей Чернат И.В., одна из трёх дочерей основателя рынка, и её сын.

О проведении данного собрания не были уведомлены все учредители, чего в обязательном порядке требует законодательство, в частности – ООО «Капитал Финанс М», которое владеет 28,49% уставного капитала Промрынка (учредителем которого является Мельничук Борис Владимирович – основатель, партнер Добрянского В.Л. и собственник предприятия на протяжении более 25 лет. А компанию Киттеп Лимитед (с 27,94% уставного капитала) Чернат попросту попытался украсть – всё по той же схеме – подделав документы об её управляющих. Добиться судебного решения о незаконности этих действий удалось 26.01.2016.

В поддельных протоколах сфальсифицированного общего собрания ООО «Промтоварный рынок» от 25.12.2015 г. были прописаны 3 главных вопроса, необходимых рейдерам:

1. Исключение из состава учредителей «7-го километра» его законного участника – ООО «Капитал Финанс М» и включение вместо него непонятно на каких основаниях неизвестного ранее юридического лица – компании «Редбейс Холдингс Лимитед»;

2. Срочная замена действующего и законно избранного состава дирекции ООО «Промтоварный рынок» — директора Мозгальского Василия Иосифовича и заместителя директора по общим вопросам Братусь Тамилы Тимофеевны. Согласно тексту поддельного протокола, назначаются директором сам Чернат (Добрянский) Виктор Андреевич и заместителем– Шатковский Сергей Александрович, известный ранее как участник подобных рейдерских схем в других регионах.

3. Утверждение новых, выгодных рейдерам, учредителей ООО «Промтоварный рынок», с помощью которых можно завладеть всем имуществом рынка.

Действующая администрация ООО «Промтоварный рынок» ответственно заявляет, что попытки захвата предприятия могут привести к остановке деятельности рынка, на котором работают более 60 тысяч человек. О поступающей информации о готовящемся Чернат В. рейдерском сценарии по захвату рынка заявлялось уже не раз.

Сейчас легитимным руководством ООО «Промтоварный рынок» проводятся мероприятия по правовому реагированию на ситуацию исключительно в законном поле, усилению безопасности предприятия, в связи с возможностью силового захвата и организацией рейдерами массовых беспорядков, которые могут привести к многочисленным человеческим жертвам.

Комментируя инцидент, произошедший 31 января 2016 года начальник одесского областного управления нацполиции Гиорги Лорткипанидзе завил: «Закон – один для всех. Люди, которые совершат противоправные действия, понесут ответственность, предусмотренную законодательством Украины. Никакого силового захвата рынка и нарушения общественного порядка не будет. У нас достаточно резервов, чтоб не допустить нарушений общественного порядка с обеих сторон», – пояснил он.

Полицейский подчеркнул, что в случае провокаций или беспорядков на рынке, правоохранители будут действовать максимально жестко по отношению к зачинщикам. Он не даст повториться той ситуации, которая уже произошла на кондитерской фабрике в Житомирской области. В то же время Лорткипанидзе просит предпринимателей и клиентов «7-го» сохранять спокойствие, т.к. полицейские обеспечат их безопасность.

По факту попытки рейдерского захвата предприятия уже возбуждено уголовное дело. Соответствующая запись внесена в Единый реестр досудебных расследований, так как любые препятствия работе предприятия или информация о его силовом захвате, безусловно, приведут к массовым волнениям предпринимателей, работающих на рынке, которые окажутся под угрозой потери работы и средств к существованию.

СПРАВКА. ООО «Промтоварный рынок» — крупнейший оптово-розничный промтоварный рынок в Европе, предоставляет услуги аренды, парковки, охраны. (Адрес: Одесская область, Овидиопольский район, пгт Авангард, ул. Базовая, 20). Только застроенная площадь составляет свыше 75 га. На рынке работают около 60-ти тысяч человек, 15 тысяч торговых и складских объектов (магазины, павильоны, контейнеры, склады), 8 автостоянок. На территории функционируют: отделение милиции, собственные пожарная часть, 3 медпункта и скорая помощь, гостиница и автостанция, а также банк, разветвленная сеть общественного питания. Ежедневно Промтоварный рынок «Седьмой километр» посещают около 200 тысяч человек.

2

1

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

5 thoughts on “По факту попытки рейдерского захвата одесского рынка возбуждено уголовное дело

  • 31.01.2016 в 21:59
    Ссылка

    Левус с партии Яценюка — Фронт против народа. Готовятся уже видать к выборам и заодно пытаются обеспечить себя баблом если в парламент не пройдут

    Ответ
  • 31.01.2016 в 22:03
    Ссылка

    А чего они физиономии закрывают. Вроде у нас это запрещено президентом.
    Или это типа спецназ

    Ответ
  • 01.02.2016 в 14:28
    Ссылка

    Интересно, а что там делает господин Кожухарь? В чем только не обвиняли рынок, сейчас в сепаратизме, потом в массовой педофилии и скотоложестве? А депутат Левус каким боком? Бабло застилает глаза и лишает разума?

    Ответ
  • 01.02.2016 в 23:23
    Ссылка

    закрыть к чертям это рынок. Контрабас, валютка и еще раз контрабас налогов ноль карманы полные миллионов.. позапрошлый век «европейский город» стыдоба

    Ответ
  • 29.02.2016 в 22:39
    Ссылка

    Этому проплаченному уроду и твари, псевдопатриоту Кожухарю , надеюсь, рано или поздно проломят голову арматурой.А его уродов с замотанными тряпками мордами давно пора определить в камеры.

    Ответ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *