Прикоснись к прекрасному: вечер спектаклей, оперы, фильмов и концертов в Одессе

Афиша культурных мероприятий в нашем городе

Да, да, сегодня именно так легли карты, взошли звезды и выстроились планеты, что вечер в Одессе просто невозможно не посвятить искусству! Сказание о невероятных ликах добра и зла, созидающих и деструктивных началах, неистовстве чувств и поисках покоя. История о любви, которой под силу преодолеть все. Рассказ о преодолении трудностей и омуте творчества. Версии таинственной трагедии, изменившей наш мир. Музыка, подхватывающая на крылья. Театры, кинотеатр, арт-клуб – куда же отправиться сегодня в поисках прекрасного? 048 подскажет.

Булгаковский шедевр «Мастер и Маргарита» на театральных подмостках

 Когда: 28 января, четверг в 19:00

 Где: Украинский театр

 Цена: 180-450 грн. 

Роман-достояние «Мастер и Маргарита» сложно втиснуть в рамки спектакля. Задачу усложняют тесно-тонкое переплетение сюжетных линий, да и вообще роман сам по себе окутан мистическим ореолом. Главный режиссер театра на «Юго-Западе» Валерий Белякович не побоялся осуществить постановку «не хорошего романа» Михаила Булгакова. Необычно, оригинально, блестяще. Такие эмоции переполняли зрителей, когда на сцене разыгрывалось настоящее мистическое действо. И действительно удачно продуманные режиссером Валерием Беляковичем мизансцены, множество танцев, роскошные костюмы, лазерным шоу, мастерство художника по свету и блестящая игра актеров раздвинули тесную черноту и сделали, как казалось раньше, невозможное: самый знаменитый роман Булгакова наконец-то ожил на сцене. С помощью постановки и игры актеров, зрители как будто перенеслись в старую Москву 30-х годов, со всеми ее подробностями конкретного быта, атмосферой, красками и даже запахом. Живая игра актеров, волшебные звуки музыки, буквально притягивают к себе и очаровывают. Потрясающе выглядит решение проблемы мистики на сцене (как поставить на театральных подмостках булгаковские перемещения во времени, прозрения, перевоплощения шута Бегемота в кота и наоборот?). Действие спектакля происходит в дурдоме имени Ленина. Воланд, ведьмы, коты, гаеры, исторические личности – все это бред, горячка, плод больного воображения пролетарского поэта Ивана Бездомного. А реальность – это лозунговые стихи плохого поэта, правда, их распевает рыжая полунагая Гелла. А сыграть честно и искренне историю любви, пережить ее, пропустить через себя всю боль и страдание, под силу только самым опытным актерам, артистам, которые действительно верят в то, что любовь на самом деле сильнее смерти.

Прикоснись к прекрасному: вечер спектаклей, оперы, фильмов и концертов в Одессе (ФОТО) (фото) - фото 1

Тайны Чернобыля: фильм о версии трагедии

Когда: 28 января в 19:30

Где: кинотеатр «Планета Кино Таирова»

Допремьерный показ победителя Сандэнс, фаворита международных кинофестивалей, исторического детектива "Русский дятел". После показа –обсуждение фильма с главным героем Федором Александровичем. «Русский дятел» – это фильм не столько о Чернобыле, сколько о нехватке информации, конспирологию и паранойю. Американский режиссер Чад Грасиа познакомился с украинским художником Федором Александровича и не первым внимательно выслушал его невероятную теорию взрыва на ЧАЭС. С Федором можно соглашаться или не соглашаться, но благодаря Чаду мы узнали о гигантской стальной антенне, которая все это время стояла возле Чернобыля. Федору было 4 года, когда в его тело попал радиоактивная пыль Чернобыля. Сегодня 33-летний художник живет с стронцием в костях и стремится что бы то не стало выяснить причины катастрофы. Что скрыла от общественности Советская власть? Неужели Чернобыльская трагедия произошла по чьему-то замыслу? Каково назначение гигантской антенны, ржавеющей неподалеку ЧАЭС и которая выдает странный радиосигнал? Федор отправляется в радиоактивный город-призрак искать ответы на свои вопросы. Но стоит ему рисковать жизнью и ворушить тайны, когда в стране бушует революция и начинается война?

Потанцевать и повеселиться: бесплатный поп-рок концерт

 Когда: 28 января, четверг в 21:00

 Где:Шкаф

 Вход: свободный

Четверг "Шкаф-Рок Кафе" набирает обороты! На этот раз любителей рока ожидать группа Scroodge (Скрудж). Зачем мерзнуть в холодные зимние вечера, когда можно собрать компанию и прекрасно провести время под действительно яркую музыку! Качественный поп-рок с явным присутствием гранжа не даст вам заскучать. Группа Scroodge ( Скрудж ) была основана в 2004 году. На сегодня в арсенале музыкантов есть студийные альбомы, клипы, множество сольных выступлений, участие во всеукраинских и международных фестивалях, музыкальных телепрограммах и даже отборе на Евровидение.

Прикоснись к прекрасному: вечер спектаклей, оперы, фильмов и концертов в Одессе (ФОТО) (фото) - фото 2

Сдаваясь в плен искусству: веселая и беззаботная комедия

Когда: 28 января, четверг в 19:00

Где: ЕКЦ Beit Grand

Цена: 80-180 грн. 

Возможна ли жизнь без улыбок и юмора? Наверное, да. Но будет ли она при этом наполнена всеми красками? Наверное, нет. Драматург, одного из комедийных театров Японии 40х годов, приходит к цензору получить разрешение на постановку очередной увеселительной пьесы. Но это оказывается не так просто. Цензор, лишённый чувства юмора, не желает пропускать комедийную пьесу и вообще не видит смысла в комедийном театре. Каждый раз, заставляя автора, переделать пьесу, он не заметно для себя оказывается втянутым в творческий процесс. Так он открывает для себя удивительный мир искусства, который меняет его жизнь. Удастся ли драматургу получить рецензию на свою пьесу, и чем закончится вся эта история, мы узнаем, посмотрев спектакль «Смешная Академия».

Прикоснись к прекрасному: вечер спектаклей, оперы, фильмов и концертов в Одессе (ФОТО) (фото) - фото 3

Чудотворная сила любви: лирическая опера «Иоланта»

Когда: 28 января, четверг в 18:30

Где: Оперный театр

Цена: 25-100 грн.

Последняя опера Пётра Чайковского – «Иоланта». Лирическая опера в 2-х действиях. Либретто Модеста Чайковского по драме Генрика Герца «Дочь короля Рене». Действие разворачивается в тихой долине на юге Франции, где живёт слепая дочь короля Прованса Иоланта. Ей хорошо в уединении с отцом. Она не знает, что слепа, и весело проводит время среди подруг, пока её не посещает непонятная тоска. В том, что Иоланта слепа, её отец, король Рене, видит кару Господню за свои грехи и испытывает чувство вины перед дочерью. Почти потеряв надежду на прозрение Иоланты, он находит врача-мавра, который считает, что Иоланта должна сама жаждать исцеления. Принцесса сможет излечиться, лишь если узнает о своей слепоте. Король не хочет подвергать дочь такому удару. Но настоящим целителем оказывается любовь. Неожиданно в сад, где стоит дворец Иоланты, попадают два юных рыцаря, один из которых, Водемон, влюбляется в девушку и рассказывает ей о том, как прекрасен мир вокруг неё. За это ему грозит казнь: король предупреждает, что жизнь или смерть Водемона будет зависеть от того, обретёт ли Иоланта зрение. Желание спасти рыцаря исцеляет Иоланту.

Прикоснись к прекрасному: вечер спектаклей, оперы, фильмов и концертов в Одессе (ФОТО) (фото) - фото 4

Источник: www.048.ua

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *