МИД России: Обвинения Саакашвили в адрес Инала Ардзинба «опасны для здоровья»

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что утверждения одесского губернатора Михаила Саакашвили о причастности главного советника управления Администрации Президента России по сотрудничеству со странами СНГ, Абхазий и Южной Осетией Инала Ардзинба к разжиганию сепаратизма в Одессе «не имеют ничего общего с реальностью». Об этом она сказала сегодня на брифинге в МИД России, сообщает информагентство "Українські Новини".

«Мы редко обращаем внимание на то, что говорит Саакашвили, потому что это опасно для здоровья, но сейчас речь идет об обвинениях, а он пока что находится при должности, он высокопоставленный чиновник», – отметила Захарова.

По ее словам, обвинения Саакашвили в адрес помощника президента России Владислава Суркова и главного советника профильного управления президентской администрации Инала Ардзинба «бездоказательны, они опираются исключительно на какие-то выдумки, фантазии».

Также она вспомнила о том, что украинская прокуратура заочно предъявила обвинения гражданину России Иналу Ардзинбе в подготовке к изменению государственной границы Украины, вербовке единомышленников и создании предпосылок для незаконного провозглашения суверенного государственного образования «Бессарабия» на территории Одесской области, а также в участии в террористической организации «ДНР».

«Захотелось лично познакомиться с этим суперменом Ардзинбой, который лично влияет на изменение границ. Гордость берет за наших людей, которые в одиночку могут творить такие дела», – сказала Захарова.

Кроме того, она считает, что Ардзинба «выбран не случайно», так как «Саакашвили не может оставить Абхазию в покое».

Еще в августе Саакашвили на заседании Кабмина заявил, что в РФ существует план «Бессарабия» по дестабилизации ситуации на юге Одесской области, которым руководит лично Сурков. До того, в июне, он заявлял, что проектом «Бессарабия» руководит «никто иной как Инал Ардзинба, сын Владислава Ардзинба – исторического лидера абхазских сепаратистов, который сражался против Грузии вместе с россиянами в 90-х годах. Этот ублюдок, иначе я никак не могу его назвать, сидит в Кремле».

29 апреля в Одессе Служба безопасности Украины задержала группу сепаратистов, которые намеревались провозгласить «Бессарабию». Одесские СМИ сообщали, что все задержанные пророссийские активисты имеют отношение к «Народной раде Бессарабии». По информации СБУ, один из руководителей группы признал, что в начале апреля ездил в Москву, где был завербован представителями спецслужб РФ.

По данным СМИ, Инал Ардзинба – первый заместитель помощника президента России Владислава Суркова и сын Бату Ардзинбы, воевавшего в Абхазии против Грузии. Глава СБУ Василий Грицак в июле называл Ардзинбу куратором создания «Бессарабской народной республики» на территории Одесской области. О причастности Суркова и Ардзинбы к террористическим актам в Украине заявлял ранее и экс-глава СБУ Валентин Наливайченко.

[youtube https://www.youtube.com/watch?v=-TsyQ-ZQMqk&w=560&h=315]


Источник: www.048.ua

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *