Задержана очередная группа радикалов-сторонников так называемой «Бессарабской Народной республики»

В г.Белць (Республика Молдова) правоохранительными  органами проведена спецоперация по задержанию группы в составе четырех местных радикалов, планировавших вооруженный захват власти в указанном населенном пункте.

Как сообщает сайт «Информационное сопротивление» со ссылкой на пресс-службу Национальной полиции РМ, еще в ноябре текущего года были арестованы порядка 13 приверженцев сепаратистского движения.

В ходе следствия от всех получены признательные показания, свидетельствующие о подготовке вооруженного переворота в Белць с целью последующего вывода населенного пункта из состава Молдовы и присоединения к так называемой «Бессарабской Народной Республике» («БНР»).

Напомним, что в рамках пресечения движения «БНР» украинскими и молдавскими спецслужбами была получена информация о намерениях создания незаконного государственного образования в составе южных районов Одесской области и Гагаузской автономии РМ.

В последующем официальные гагаузские и молдавские власти акцентировали внимание мировой общественности о фейковом характере заявлений сепаратистов и абсолютной непричастности к антизаконной деятельности, в том числе и на территории Украины.

Что касается последних арестов в Молдове, то радикалы дали показания о планируемом вооруженном захвате местного исправительно-трудового учреждения (ИТУ) с целью освобождения заключенных. По данным полиции, 400 осужденных были готовы присоединиться к восстанию, захватив одну из воинских частей молдавской армии и завладев значительным количеством оружия.

Примечательно, что заключенные преднамеренно были сгруппированы в некую организацию под названием «Котовцы» (со слов одного из арестованных сотрудников ИТУ, таким образом они причисляли себя к сподвижникам Григория Котовского – известного грабителя, ставшего в последствии видным революционером и военачальником).

Следствием также установлено, что намерения сепаратистов носили исключительно жестокий и безальтернативный характер, и должны были реализоваться в унисон со сценарием на Донбассе.

Кроме того, доказана вербовочная деятельность арестованных, которые осуществляли подбор желающих принять участие в боевых действиях на востоке Украины в составе российско-террористических вооруженных формирований «ДНР» и «ЛНР».

В настоящее время радикалам инкриминируется наемничество и организация незаконного военизированного формирования или участие в нем.


Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *