ГАИшникам посоветовали «чухнуть отсюда» (ВИДЕО)

 2 февраля 2013 года в г. Херсоне для проверки документов был остановлен местный активист "Дорожного контроля" на автомобиле с литовской регистрацией. ГАИшники захотели проверить

автомобиль по таможне. Водитель сразу же вызвал на помощь журналистов "ДК", которые в течение десяти минут прибыли на место. Поскольку таких конфликтов было уже сотни и их развитие изначально известно, журналист "ДК" Виталий Косенко дал дружеский совет инспектору ГАИ: "Будет лучше если вы сядете в патрульный автомобиль и чухните отсюда чтобы вас тут близко не было". Однако, инспектор не захотел слушаться и вызвал группу поддержки под командованием некого милиционера по фамилии Картошкин, у которого было просрочено удостоверение.

Еще через некоторое время, на место приехало руководство ГАИ, следственно-оперативная группа и представитель таможни. В течение трех часов они ходили вокруг автомобиля и усердно пытались найти хоть какое-то нарушение в действиях активиста "ДК". Но, поскольку нарушений никаких не было, ГАИшники вместе со своими командирами с позором ретировались, а следственно-оперативная группа продолжила принимать от "ДК" заявления о преступлении.

ВИДЕОЗАПИСЬ:

На записи видно, как капитан ГАИ Волчецкий, который уже был героем репортажа "Дорожного контроля" о грузовиках, признается, что они выясняют информацию по автомобилю связываясь с таможней по телефону. Однако, видимо, как сам Волчецкий, так и работники таможни, очень плохо изучили ст. 11 Таможенного кодекса Украины:

1. Інформація, що стосується державної митної справи, отримана митними органами, може використовуватися ними виключно для митних цілей і не може розголошуватися без дозволу суб’єкта, осіб чи органу, що надав таку інформацію, зокрема, передаватися третім особам, у тому числі іншим органам державної влади, крім випадків, визначених цим Кодексом та іншими законами України.

2. Інформація щодо підприємств, громадян, а також товарів, транспортних засобів комерційного призначення, що переміщуються ними через митний кордон України, що збирається, використовується та формується митними органами, вноситься до інформаційних баз даних і використовується з урахуванням обмежень, передбачених для інформації з обмеженим доступом.

3. За розголошення інформації, зазначеної у цій статті, посадові особи митних органів несуть відповідальність згідно із законом.

Таким образом, разглашение информации в телефонном разговоре о гражданах и транспортных средствах, которые пересекли границу, является грубейшим нарушением законодательства о защите конфиденциальной и служебной информации и влечет ответственность вплоть до уголовной. Сейчас "Дорожный контроль" вплотную занялся вопросом, когда ГАИшники по телефону звонят в таможню и что-то выясняют. За разглашение информации придется очень серьезно отвечать.

 Дорожный контроль
Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *