«Ежегодно в Одесской области заболевание диабетом диагностируют у 5,6 тысяч человек»

 Главный врач КУ «Одесский городской Центр здоровья» Игорь Ратовский сообщил, что ежегодно в Одесской области заболевание диабетом диагностируют у 5,6 тыс. человек,

 передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

 Об этом И. Ратовский сообщил сегодня, 14 ноября, в ходе научно-практической конференции, приуроченной к Всемирному дню борьбы с сахарным диабетом.

 «С 1992 года 14 ноября — в день рожденья Фредерика Бантинга, канадского физиолога, открывшего инсулин — по рекомендации Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций, Всемирной организации здравоохранения и Международной федерации диабета отмечается Всемирный день борьбы с сахарным диабетом. В Украине по поручению Президента Украины это мероприятие проводится с 2005 года. », — отметил главврач.

 «Смертность среди заболевших диабетом занимает третье место после смертности сердечнососудистых и онкологических заболеваний. Ежегодно от сахарного диабета умирает около 4 млн. человек. Это болезнь цивилизации, так как с каждым годом заболевание диабетом увеличивается в два раза. В Украине сахарным диабетом болеет около 1 млн. человек, а в Одесской области ежегодно заболевание диабетом диагностируют у 5,6 тысяч человек», — добавил он.

 Как ранее сообщало ИА «Контекст-Причерноморье», по состоянию на 1 января в Одесской области зарегистрировано 67 тыс. 489 человек больных сахарным диабетом, из них детей до 17 лет – 368.

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *