БАСКЕТБОЛ. «Южная Пальмира» снова уступает на своей площадке

Сегодня одесская «ЮЖНАЯ ПАЛЬМИРА» в УСК «Краян» принимала скромный симферопольский «ОРЛАН» в рамках 1-го тура 2-го круга чемпионата Украинской профессиональной баскетбольной лиги, и, к сожалению, проиграла.
«ЮЖНАЯ ПАЛЬМИРА» Одесса - «ОРЛАН» Симферополь - 72:77 (10:16, 25:26, 25:11, 12:24)

7 мая 2011 года. Одесса. УСК «Краян»

Неожиданный провал в исполнении баскетболисток «Южной Пальмиры» на старте первой четверти, когда лидер атак «Орлана» Любовь Алешкина набрала 7 (!) очков подряд, а одесситки ни разу не попали в корзину за 4,5 минуты (!!!) – 0:7 – ошарашил наших землячек, но не «разбил». «Трешка» Жанны Лиходед размочила корзину симферопольчанок, и пусть подопечные Геннадия Кузнецова выиграть игровой отрезок не сумели, зато ушли от намечавшегося разгромного поражения – 10:16. Отметим возвращение на площадку после травмы Алисы Сыромятниковой и частые замены в исполнении наставника одесситок, которые, однако, желаемого результата не принесли.

Быстрая, сыгранная симферопольская команда продолжила «кромсать» оборону «Южной Пальмиры» во второй четверти. Больше других в этот день хозяйкам «насолили» вышеупомянутая Алешкина (17 очков + 11 подборов), а также – Екатерина Кашлей (16), Оксана Писменник (12), одесситка Елена Стащук (12) и Святослава Пинчук (10).

Низкий процент попаданий (18 из 45-ти двухочковых, 8 из 24-х трехочковых) снова помешал «пальмиркам» догнать и обогнать соперниц, но фундамент для этого они все же подготовили! Лучшая на паркете в составе обеих команд Жанна Лиходед забрасывала много и «вкусно», причем, как из-за дуги, так и после сольных проходов через всю площадку, и со средней дистанции. Ее итоговые 27 очков говорят о многом. Жаль, только, что они не принесли команде победу. А она была близкой… Но это позже. На большой перерыв соперники ушли при счете 35:42.

В третьей 10-минутке «Пальмира» начала попадать, девчонки почувствовали уверенность в себе, прекрасно защищались и остро атаковали. В короткие сроки наши землячки не только ликвидировали отставание, а и вышли вперед после броска Светланы Колибабчук (50:49).

Гостьи из Крыма заметно разнервничались, вследствие чего главному тренеру команды – Алексею Бескову – пришлось брать тайм-ауты. А «Южную Пальмиру» «понесло»! Рывок 9:0 позволил ей оторваться от оппонента на целых 9 (!) пунктов – 60:51! Казалось, что свое хозяйки уже не отпустят, но еще до последнего перерыва «Орлан» сократил отставание на два балла, а в четвертом периоде снова разбил «Пальмиру» на старте!

Одесситки снова не могли попасть в злосчастное кольцо, а их противник делал это регулярно. Что тут говорить, если вместе с двумя очками на финише третьего периода «орланки» совершили рывок 14:0 – 60:65.

Замены, тайм-ауты и подбадривание зрителей, к сожалению, не спасли одесскую команду от поражения. Крымчанки все же были сильнее, что и подтвердил итоговый счет – 72:77.

Как не прискорбно об этом говорить, но это уже 6-е подряд домашнее поражение «Пальмиры».

Завтра в 15:00 «Южная Пальмира» попытается отобрать очки у запорожской «Козачки», в первом круге обыгравшей одесситок со счетом 72:42.