Выставка двух художников в одесской галерее

 В галерее "Муза" (ул. Еврейская 19) открылась выставка работ Игоря Марковского и Виктора Игнатьева. Игорь Марковский - Заслуженный художник Украины. Родился в 1949 году в г. Котовске.

В 1969 году окончил Одесское художественное училище им. М. Грекова, в 1984 - факультет книжной графики Киевского художественного института. После окончания учебы вернулся в Одессу, где попал в круг художников-авангардистов. Виктор Игнатьев учился в училище вместе с Марковским. Он - гораздо менее известен публике, но любители искусства (в том числе из-за рубежа) знакомы с его творчеством. Виктор очень скромен, редко показывает работы, персональных выставок никогда не проводил. Работает дизайнером-оформителем.

На выставке авторы показали работы разных лет. Многие из представленных графических работ Марковского еще нигде не выставлялись. В экспозиции можно увидеть автопортреты, написанные Марковским в разные годы и в разных техниках, а также пейзажи и оригинальные натюрморты. В этих натюрмортах предметы превращаются в "действующие лица". Виктор Игнатьев представил свою абстрактную живопись - яркую, четкую, хорошо вписывающуюся во многие интерьеры.

По словам искусствоведа Людмилы Сауленко, Игнатьев сумел невозможное: сделал, чтобы его нефигуративная, активная, настроенная на декоративность живопись не перетягивала на себя одеяло. Двое разных по стилю творчества художников сумели собрать в небольшом зале галереи гармоничную экспозицию. Выставка продлится до 20 июня. Вход свободный.

Елена Каминская, для Интернет газеты "Взгляд из Одессы"

Piccy.info - Free Image Hosting Piccy.info - Free Image Hosting Piccy.info - Free Image Hosting Piccy.info - Free Image Hosting

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *