Выставка в одесской в арт — галерее «Чайная роза»

Выставка в одесской в арт - галерее \"Екатерина Шадрина в солнечных бликах", или "Золотой дождь". Первый вариант названия выставки, открывшейся в арт-галерее "Чайная роза", принадлежит куратору проекта, арт-менеджеру Маргарите Сюй, второй - самому автору, одесской художнице Екатерине Шадриной. В любом случае название адекватно наполнению, потому что Катины работы солнечны. Все до одной, несмотря на различие стилей и техник, в которых они выполнены. Живопись и графика Екатерины размещена в трех галерейных залах по стилистическому принципу.

 

В одном зале помещены нарочито наивные, трогательные работы, навеянные впечатлениями детства ("Мальчик с птичкой", "Маленькая леди", "Счастливая футболка"). В другом - весенняя тематика ("В полях", "Весна", "Белый цветок") и экзотические образы ("Принцы далекой страны", "Древо жизни"). А в третьем - объемные тускло мерцающие картины с изображением глубоководных рыб, изогнутых ящериц. - Мне интересны этнические орнаменты, их смысл, - рассказала Екатерина. - Поэтому я использую в некоторых работах элементы изобразительного искусства американских индейцев. А название "Золотой дождь" пришло само собой. Золотой дождь разливается у нас внутри, когда мы слушаем музыку, хорошие стихи, и этим ощущением мне хотелось поделиться со зрителями. 

На счету Екатерины Шадриной, выпускницы Грековки 1992 года, уже двадцать две выставки. Это само по себе говорит о работоспособности девушки, за хрупкой внешностью скрывается железный характер, напористость и настойчивость. Иной раз возникает ощущение, будто все ее работы выполнены несколькими художниками, а на самом деле такое разнообразие просто присуще Катиной богатой натуре. И если присмотреться, заметно: любой экспонат выставки лучится светом, дышит, живет, озаряет душу каждого зрителя до самых потаенных уголков.

Газета «Тиква» (Одесса)

 

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *