Советы по экономии батареи на ноутбуке

Автономность — это одновременно и плюс, и минус портативных лэптопов. Возможность взять свой Macbook Air в поездку и коротать время за мультимедийными развлечениями звучит неплохо, но по мере снижения уровня зарядки настроение будет ощутимо падать. Чтобы продлить жизнь батарее и эффективно сэкономить ее уровень заряда в критических условиях, необходимо знать некоторые хитрости.

stI1RtBM6oXckzbnTevLwNeSJrq2ND3P7kRNnIOm4sVL6TKTpuvRLme2jeIIyDVam9BaGYPAIVUw51wXwItkUxNTGW7gDj7d6wXqmcGfuiqSfu-SCVJ0fFfDfaSnZ2-dvfaSS4AAceJ_TMbs1ccm9Es

Способы экономии заряда батареи

Для сохранения мобильности своего лэптопа необходимо принять такие меры:

  1. Регулярное обновление ОС и используемых приложений. Выпускаемые обновления macOS часто предполагают повышение эффективности энергопотребления. Исходя из этого, стоит регулярно обновлять операционную систему, чтобы сохранить возможность автономной работы. Также новые версии часто используемых приложений могут включать в себя оптимизацию потребления энергоресурсов.
  2. Снижение яркости экрана. Чем ярче светит экран, тем больше заряда на это тратится. Если окружающая обстановка позволяет не работать на полной яркости, стоит снизить яркость через настройки. Удачным решением будет активация автоматического подстраивания яркости под внешнее освещение.
  3. Оптимизация браузера. Использование требовательных расширений или открытие чрезмерно большого количества вкладок негативно влияет на процент заряда. Стоит попробовать браузеры, специально оптимизированные под снижение потребления энергии или же поискать расширения, отключающие рекламу на веб-страницах.
  4. Оптимизированная зарядка. Если батарея макбука заряжена на 100% или же разряжена до нуля, это одинаково плохо отражается на аккумуляторе. В актуальных версиях macOS присутствует функция оптимизации зарядки, призванная нивелировать потерю емкости батареи. Утилита адаптируется под пользовательские привычки и заряжает батарею до 80%, добирая оставшиеся 20% непосредственно к следующему использованию ноутбука.
  5. Энергосберегающий режим. В настройках можно активировать режим, снижающий нагрузку на батарею. К примеру, переход в спящий режим снизит активность устройства, когда оно не эксплуатируется, а функция скоринга отключит ненужные фоновые процессы. Применение таких режимов положительно отразится на состоянии аккумулятора.

Эти способы помогут значительно увеличить продолжительность автономной работы лэптопа.

tUxeYZc7j9en2Zp5SnADpt1Qy_z-DzDN786hrO5X29b-DvXkk_LNCk3x7vsSOPSC8V-MpZMmDjgWJiCMtabbxnCR4YoNUNNFPwMmukYtoTRhR23QQkbJKxcfCS1kJft-2xsF8YAeIIWm2xvJHaqHEvc

Что еще можно сделать для экономии потребляемой энергии

Поведение пользователя также оказывает влияние на степень разряда аккумулятора. Стоит завести привычку отключать и заново включать Macbook раз в несколько дней, чтобы не создавать ненужную нагрузку на батарею. Также, если предстоит выполнение сложной и ресурсоемкой задачи, к примеру рендеринга видео, стоит подключиться к зарядке, чтобы уменьшить потребление энергии от батареи. Сохранить аккумулятор в надлежащем состоянии поможет отключение от него внешних устройств, если те не используются в актуальный момент времени.

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews