ТОП-10 популярных книг, которые стоит прочитать с детьми

Детские книги — это не только развлечение и улучшение навыка чтения, они закладывают в ребенке моральные качества и формируют характер. Первые уроки социализации они получают именно из книг, поэтому так любят читать с родителями.

-p2XmfmvZRhu2LR0VvMBau5EzpDllP5vEAGJfX7-2xiM31A57CrYtmLirU7vIAQFaFy6UnDVo7bAmDhvFEMG6v_TEgC3aPMgqgu9XkWPOVU_YpoeLlFceoARQFctcsJV754T37zxX4fCJwO1cKmTpIg

Почему стоит организовывать семейные вечера чтения

Книги становятся первым шагом к систематическому обучению. Ребенок получает знания от взрослого, пусть и полу-игровой форме. Позже это поможет привыкнуть к садику, а потом к школе. Но и в школьном возрасте не следует забрасывать детские книги, они способствуют формированию эмоциональной связи между ребенком и родителем.

Список рекомендованных к прочтению книг

Психологи и учителя рекомендуют обратить внимание на тщательно подобранный список литературы со скрытым смыслом:

  1. Льюис Кэрролл, «Алиса в стране чудес». Каждый персонаж показывает определенные проблемы, с которыми дети сталкиваются на пути к взрослению: отрицание, всезнание, агрессию. И девочка Алиса успешно находит с ними общий язык.
  2. Туве Янссон, «Страна Муми-троллей». Добрые рассказы о семье маленьких троллей, которые стараются нести в мир добро и теплоту. Ребенок научится сопереживать, быть честным и открытым.
  3. Доди Смит, «101 далматинец». Дети начнут немного понимать, какое сложилось отношение к животным в обществе: потребление и неприятие. Они смогут сделать свои выводы и понять принципы любви и заботы о братьях меньших.
  4. Астрид Линдгрен, «Пеппи Длинныйчулок». Отличие добра от зла не сразу сможет объяснить даже взрослый человек. Но автору удалось пройти тонкую грань и показать, что не каждый отличающийся от нас человек — плохой. Дети смогут сами определить, где добрые поступки, а где — злые.
  5. Астрид Линдгрен, «Малыш и Карлсон». Сюжет повествует об одиночестве, которое в определенный момент жизни ощущает каждый ребенок. В книге он придумал себе Карлсона, пусть это и читается между строчек, но выводом стала безусловная любовь родителей.
  6. Джеймс Барри, «Питер Пэн». Увлекательная и разносторонняя книга о капризах, о трудностях родителей в воспитании детей и опасности непослушания.
  7. Антуан де Сент-Экзюпери, «Маленький принц». Книга открывает ответы на многие философские вопросы, которыми задаются и взрослые люди, при этом рассказано очень просто и интересно.
  8. Редьярд Киплинг, «Маугли». Книга про честность и заботу, способность управляться с проблемами и находить пути примирения. Поможет немного четче понимать устройство социума.
  9. Роберт Стивенсон, «Остров Сокровищ». Человек, оставшийся на безлюдном острове — тема для многих книг. Но Роберт сумел ярко показать важность разностороннего обучения. Если четверо людей, практически без припасов, смогли построить на острове целую инфраструктуру только с помощью знаний, то они чего-то стоят.
  10. Джоан Роулинг, «Гарри Поттер». Книга для детей постарше, поскольку оценить все хитросплетения сюжета непросто. Здесь больше отражена реальная жизнь и отношения между людьми, а покрыто все захватывающими приключениями и магией.

Каждая из книг несет собственную мысль, которую ребенок сам обдумает и сформулирует. Это самый действенный способ обучения.

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews