Второе христианское кладбище в Одессе: неожиданные и шокирующие факты

Известный одесский блогер Сергей Эльмира продолжает исследовать Второе христианское кладбище. Он находит могилу Виталия Павловича Кирьякова, датированную 1925 годом.

Информацию о нем найти не удалось, но интересна надпись на надгробии: "Погиб от взрыва снаряда на допризывной подготовке...на 23 году жизни".

Возле могилы архимандрита Феодорита Крестовникова, афонского монаха, сделали дорожку и построили часовню, чтобы люди могли зажечь свечи и помолиться. Рядом ещё одна могила схимонаха Иоанна Тарасова, найденная и восстановленная.

На центральной аллее находится могила Льва Максимовича Шерштейна, скончавшегося в 1899 году. Блогеру удалось найти его фотографию и узнать, где находилось Гидропатическое заведение доктора Шерштейна - на углу улицы Греческой и Карантинной. Водолечебница была разрушена в 1930 г, на ее месте была построена школа со стадионом.

Некоторые склепы провалились и забиты мусором, но есть и приведенные в порядок могилы. Делается это силами волонтеров.

На втором христианском кладбище Сергей находит могилу Ирины Константиновны Алексинской - юношеской любви Валентина Катаева и героини его повестей "Зимний ветер" и "Юношеский роман".

В последнем произведении Катаев использовал стихи и письма, которые написал Ирине во время первой мировой войны. Благодаря Валентину Пулатову, родственнику Алексинской, есть возможность увидеть эксклюзивные семейные фотографии Ирины. Она умерла от чахотки в 1927 году в возрасте 27 лет.

На этом же кладбище похоронены художники Волокитин, Костанди, Дворников. Неподалеку находится надгробие кинорежиссера Вячеслава Казимировича Висковского

Его отец Казимир Висковский был известным одесским картографом, создавшим многие карты и планы Одессы. Была найдена информация, что Висковский значится среди жертв голодомора. Интересно то, что настоящее захоронение Висковского находится буквально в десяти метрах от надгробия. Кто и зачем перенес надгробие неизвестно, но этот случай перемещения памятников по кладбищу не единственный.

Сергей Эльмира находит могилу Нины Курловой, кондуктора трамвая,трагически погибшей в схватке с бандитами. Рядом находится могила Павла Петровича Мизекевича - деятеля революционного движения в Одессе. Потомственный дворянин, он работал слесарем паровозного цеха Одесских железнодорожных мастерских, активно участвовал в событиях 1917-1918 годов. В 1919 был назначен комендантом города Одессы и порта. В конце 1919 года под Одессой в немецкой колонии Аккаржа вспыхнуло контрреволюционное восстание. Мизикевич отправился туда на разведку, был захвачен восставшими и после пыток убит.

Блогер показывает могилу Натальи Гладковой. Она была супругой известного купца Михаила Романовича Гладкова. После смерти из малолетней дочери Михаил Иванович стал вынашивать идею строительства сиротского приюта для бедных детей. Однако воплотить её в жизнь смогла только Наталия Ивановна после смерти супруга. В 1879 году был открыт приют для мальчиков вместе с храмом архистратига Михаила, который располагался на улице Успенской за Михайловским женским монастырём. Всю свою жизнь Наталья Ивановна посвятила заботе о детях. После смерти все своё имущество она завещала приюту.

Во время Второй мировой войны ее перезахоронили на Втором христианском кладбище. Сегодня ее могила почитается православными верующими, говорят, на ее могиле происходят чудеса.

Ещё одним выдающимся одесситом был Леонид Викентьевич Кирхнер - владелец типографии. В мае 1906 года рабочие его типографии забастовали и выдвинули ряд требований, однако к соглашению с администрацией не пришли. Вечером 31 мая Кирхнер был застрелен на улице Пушкинской. Убийцей оказался бывший работник типографии 26-летний Израиль Покотилов.

Самое старое из сохранившихся захоронений на этом кладбище датируется 1874 годом.

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews