В Одессе блогеры нашли замурованные входы и загадочные шахты: опубликовано видео

Известный блогер из Одессы Сергей Эльмира, который занимается исследованием неизведанных и заброшенных исторических мест Одессы, совместно с представителями трех каналов - zootrop, thedarkpk, изучает винные погреба Родоканаки.

Во второй половине 19 века обширная територия за улицей Бугаевской принадлежала известному в Одессе промышленнику, меценату греческого происхождения Фёдору Павловичу Родоканаки. Его владения занимали пространство от улицы Бугаевской до улицы Парковой. В конце 1870-х на этой территории Федор Павлович строит пивоваренный и винокуренный заводы. После его смерти в 1882 году все это переходит к его сыну Периклу Федоровичу Родоканаки, который за короткий срок сумел растранжирить половину отцовского состояния и привел к краху весь семейный бизнес. Однако Именно Перикл Федорович в 1894 году построил огромные винные погреба на Бугаевке для созданного им же на базе отцовских заводов Товарищества виноделия.

Для строительства погребов был привлечен городской архитектор Альберт Эдуардович Шейнс. В 1893 году и в последующие годы детище Товарищества виноделия - шампанское Эксельсиор - не раз было отмечено высокими наградами на европейских и мировых выставках. В эти годы Периклом Родоканаки строится огромный винный погреб на Бугаевке. Но, видимо, огромные вложения не оправдали себя. Перикл Федорович скончался в 1899 году. Его наследники были вынуждены продать имущество торгового дома Родоканаки во избежание полного разорения семьи.

С переходом к новым хозяевам Товарищество виноделия не прекратило своё существование, а наоборот, продолжало работать и развиваться, получая новые награды. В 1918 году во время гражданской войны взрыв находящихся в этом районе складов с боеприпасами полностью разрушил завод и засыпал погреба. В 1928 году эти погреба хотели приспособить под картофелехранилища. Но эта идея не была воплощена.

Потом погреба были отданы военным под неоружейные склады.

В годы независимости частным предпринимателем здесь была устроена грибная ферма. С 2011 года погреба заброшены.

В погреба ведёт узкий проход, где местами нельзя пройти в полный рост. Некоторые коридоры полностью засыпаны.

Блогеры попадают в довольно обширное помещение с низкими арочными сводами. Помещение заброшено и замусорено, стены покрыты копотью. Предположительно, это помещение, где во времена Федора Павловича Родоканаки хранилось пиво. Засыпанные шахты, вероятно, ведут на верхний этаж, где, судя по архивным данным, находилось помещение для разлива готовой продукции.

Сейчас на месте бывшего завода построены многоэтажные дома. Впечатляет толщина стен - около метра. Углубления в полу, возможно, предназначались для хранения купажного вина, поскольку температура там ниже, чем в основном погребе. Многие вентиляционные шахты засыпаны, но есть и действующие.

Блогеры находят замурованные входы. Здесь проходило крепление рельс, по которым завозили продукцию. В больших залах очень хорошая акустика, что было использовано кинематографистами.

В одном из залов снимался фильм "Маэстро" в 2015-2016 годах. Со времён съёмок на стенах сохранились граффити. Это очень интересное место и его необходимо восстанавливать, - считают блогеры.

В настоящее время эти подвалы принадлежат заводу Шустов и даже был проект его реконструкции, планировалось сделать здесь дегустационный зал. Этому сооружению нет аналогов и желательно было бы его сохранить.

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews