Одесский блогер показал лестницу мертвых и другие мистические места города

Одесский блогер Сергей Эльмира говорит, что его всегда интересует всё мистическое и таинственное, а когда это связано с родным городом Одессой, то интересует вдвойне.

"Лестница мёртвых"

Было это или нет, но ходит по Одессе легенда связанная с лестницей, которая спускается с улицы Дерибасовской на Польский спуск. Якобы в середине ХIХ-го века в городе стали исчезать мужчины, причём в основном это были моряки с судов, прибывающих в порт.

Долгие месяцы расследования ничего не давали, пока не произошёл следующий случай. Как-то на Привозе одна дама купила у миловидной женщины пирожок с мясом. Откусив кусочек, она увидела в начинке не фарш, а... фалангу человеческого пальца. Шокированная этим дама тут же обратилась в полицию и торговку задержали.

На допросе выяснилось, что звали торговку пирожками Розой и что также "подрабатывала" она на улице "белых простыней" - это одесский аналог улиц Красных фонарей.

Она убивала своих клиентов, а чтобы скрыть следы преступления пекла из жертв пирожки. Кости и другие останки закапывала в сквере, на который выходило окно её комнаты. Также, в частности, закапывала и под лестницу из этого сквера. На месте злодеяния полицейскими тогда были обнаружены останки более двадцати жертв Розы. Объяснить цель или причину своих действий ночная бабочка так и не смогла. Её признали вменяемой и повесили.

Благодаря этой легенде, "лестница мёртвых" вошла в список самых загадочных мест города.

Не обделяют вниманием её и киношники. Эту лестницу часто можно увидеть в любимых фильмах снятых в Одессе: "Приключения Петрова и Васечкина, обыкновенные и невероятные", "Приморский бульвар", "Ликвидация" и мн. др.

"Призрак невесты"

Эта легенда связана с бывшим творением Льва Влодека, гостиницей "Большая Московская", которую в 2007 году начали реконструировать, но так до сих пор и не ввели в эксплуатацию. Молодая пара, недавно вступившая в брак, сняла номер в этой гостинице. Вечером жена попросила мужа сходить за шампанским. Возвращаясь, супруг увидел свою жену на балконе в подвенечном платье. Она махала ему сверху рукой. Поднявшись в номер, он подошёл к своей жене, которая всё ещё стояла на балконе. И в этот самый момент вдруг услышал звук из ванной. Пойдя на этот звук, с ужасом увидел свою супругу, которая собственно и вышла к нему. Оказалось, что она всё это время, пока он ходил за шампанским, находилась в ванной. Муж посмотрел на балкон - там уже никого не было.

Позже ему рассказали, что когда-то давно в этом номере некий молодой человек из ревности убил свою молодую подругу. С тех пор призрак убиенной невесты бродит по гостинице, выходит только на этот балкон, чем пугает гостей, впрочем, не нанося им никакого вреда.

"Чудный дом"

Когда-то, до начала 1900-х годов, на месте красивейшего бывшего дома общества застрахования капиталов и доходов на углу улиц Елисаветинской и Преображенской стоял "Чудный дом". Он был построен в 1820-е годы сподвижником герцога де Ришелье, коммерции советником, бароном Жаном Рено. Это был огромный дом треугольной формы, не принадлежащий ровно ни к какому архитектурному стилю и который, по отзывам современников, отличался экстравагантным внешним видом.

Парадный вход со стороны упомянутого перекрёстка украшали каменные рыцари, а в оформлении фасада присутствовала масонская символика. Очевидцы рассказывали о длинных подземельях, простирающихся из-под "Чудного дома" вплоть до самого моря. Здание это нередко фигурирует в сюжетах, связанных с привидениями и разной чертовщиной.

Квартировавший в этом доме летом 1831 года стихотворец Виктор Григорьевич Тепляков писал: "Одной из моих соседок видится каждую ночь коляска, подъезжающая без лошадей к окнам Чудного дома с безголовым человеком, сидящим в глубине оной; к этому безмозглому рыцарю спускается из окна дама - чудо прелестей, и вместе с ним исчезает до следующей ночи..."

Смотрите о этих и других легендах и былях старой Одессы в новом ролике Сергея Эльмира.

 

 

 

 

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews