Одесская область: в связи с тем, что нет воды, в Ренийской громаде не работают школы

Отсутствие электроэнергии в Ренийской громаде стало причиной множества проблем.

— КП «Водоканал» запускает моторы, качающие воду на город, как только появляется электроэнергия, — говорит директор предприятия Валерий Онищенко. – Мы не располагаем информацией о подключениях электроэнергии, нас просто ставят перед фактом. Вчера дали электроэнергию на несколько часов – и мы сразу начали подачу воды жителям Рени. Чтобы ускорить процесс, подняли давление выше обычного. Но, во-первых, в таких случаях происходит гидроудар, и вода из труб течет грязная. Во-вторых, могут «рваться» сети: вчера мы устраняли аварию в районе Пропарки. Будем действовать по ситуации. Единственное, что могу посоветовать жителям многоэтажек: как только в доме появляется вода, сразу делайте запасы.

Единственная мера, к которой может прибегнуть Ренийский горсовет, – это обеспечить подвоз воды к многоэтажным домам:

— На сегодняшний день вода подвозится в четыре точки города, — говорит городской голова Игорь Плехов. – Это жилой микрорайон порта, в центре — к магазину «Бриз» и в район «пентагона», а также в железнодорожный микрорайон, к школе №1.

Как удалось узнать порталу Одесса-Рени, подвозная вода черпается из артезианской скважины, но классифицируется как техническая.

В городе Рени есть проблемы не только с водоснабжением, но и с работой канализационной системы, ведь насосы, откачивающие нечистоты, тоже без электроэнергии не действуют. Нечистоты вывозятся машинами-ассенизаторами, но их возможности ограничены.

В связи с тем, что нет воды, в Ренийской громаде не работают школы. Однако работает больница в микрорайоне порта — там есть и отопление, и электроснабжение (есть аварийный генератор).

— Мы планируем в ближайшее время всех больных с детского и неврологического отделений перевести в портовую больницу, — говорит мэр города Игорь Плехов. – Поликлиника остается на месте, в здании по ул. Дунайская, 15. Она работает с утра и до обеда, здесь установлен генератор, отопление подключено.

Горсовет Рени делает все возможное, чтобы минимизировать последствия глобальных аварий в энергосистеме Украины.

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews