Одессита подозревают в сотрудничестве с оккупантами

Коллегия Малиновского суда начала слушать дело одессита Ивана Лупу, которого обвиняют в госизмене. Об этом сообщает "Судебный репортер". Так, правоохранители обвиняют его в передаче данных о позициях ВСУ и перемещении военной техники в Одесской области. Сам фигурант вину не признает, а адвокат уверяет, что Лупу выполнял приказы оккупантов под угрозами.

Иван Лупу – 31-летний житель Одессы, работает экскаваторщиком в одной из местных частных компаний. Мужчину задержали летом по подозрению в государственной измене.

По версии следствия, с мая по июнь он взаимодействовал с российскими спецслужбами: передавал информацию о перемещении техники и позициях ВСУ, разглашал геоданные разных объектов.

Как рассказала прокурор Ирина Куприна, в начале мая Лупу позвонил неизвестный мужчина и предложил сотрудничество – собирать и пересылать разведданные о Вооруженных силах Украины на юге. Поскольку Лупу вроде бы имел пророссийские взгляды и поддерживал действия оккупантов после полномасштабного вторжения, то согласился и начал выполнять такие указания. Незнакомцем, связавшимся с Лупу, оказался сотрудник разведывательной службы и действующий подполковник РФ Олег Иванов с позывным "Турист", находившийся в то время на оккупированных территориях Херсонщины и Николаевщины – в селах Чернобаевка, Геройское, Раденск, Луч и Покровка.

Какую информацию передавали врагу

В обвинительном акте, который зачитала прокурор, говорится о двух эпизодах, как Лупу передавал информацию россиянам: 22 мая он сообщил о перемещении гусеничной бронетехники по улицам Одессы, а 25 мая – о движении военной техники в сторону Измаила и границе с Молдовой. Впоследствии, 26-27 мая Лупу получил от "Туриста" задачу собрать сведения в Николаевской области, но попасть туда не смог – из-за одесской прописки его не выпустили за пределы области. Мужчина предложил выполнить аналогичную задачу в пределах Одессы. По данным мобильных операторов, с начала полномасштабной войны Иван Лупу много передвигался по Одесской области. Также через мобильный телефон активно исследовал южную часть страны благодаря программе Google maps, в частности, Николаевской и Херсонской областях. Лупу принимает участие в судебном заседании по видеосвязи из СИЗО Мужчину задержали 4 июня. Во время обыска в квартире фигуранта изъяли телефон и ноутбук, на которых переписка с "Туристом". Кроме того, правоохранители обнаружили боеприпасы: корпус гранаты РГД-5, пыл, тротиловую шашку весом 300 грамм и электродетонатор. Адвокат Николай Ворсуляк отметил, что россияне угрожали Лупу расправой над его семьей, все данные, которые он присылал оккупантам, были фейковые, а боеприпасы якобы подбросили. Суд решил, что сначала должны исследовать письменные доказательства (единственный том дела уже приобщили к делу), вещдоки, допросить свидетелей обвинения, исследовать доказательства стороны защиты и в конце допросить Лупу. Следующее заседание запланировано в ноябре.

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews