В Одесской области призвали не забывать о находящихся в плену у оккупантов защитниках Змеиного

В Болграде прошла акция в поддержку украинских военнослужащих – защитников острова Змеиный, которые в начале широкомасштабного вторжения попали в плен к российским захватчикам. Об этом сообщает "Бессарабия INFORM" со ссылкой на "Топор".

Попавшие в плен еще 24 февраля этого года родители, жены, дети, сестры и братья украинских морских пехотинцев и пограничников собрались, чтобы в очередной раз напомнить о том, что их родные уже восемь месяцев находятся в российском плену.

Все это время, по рассказам участников акции, у них нет почти никакой информации о том, где и в каких условиях находятся их родные, в каком они состоянии.

Галина Ивановна Калугина, мать пленного военнослужащего Ивана Тошкина, говорит: «Мой сын уже восемь месяцев в плену и у нас нет никакой информации, где он находится, в каких условиях, каково состояние его здоровья. К сожалению, с апреля никто из защитников Змеиного не попадал в обмен.

Мы обращались к Красному Кресту, но нам ответили, что представителей этой организации страна-агрессор не допускает к украинским пленным, поэтому у них нет никакой информации и ничем не могут помочь.
Чтобы совместно выступать в защиту наших родных мы создали общественную организацию «О тех, о ком молчат».

Подобные акции прошли в Кривом Роге, Ровно, Киеве, Килии – в тех городах, где проживают родные военнопленных.

Мы призываем не забывать о находящихся в плену защитниках Змеиного и сделать все возможное, чтобы вернуть их и других пленных украинцев домой…»

По словам участников акции, недавно некоторым из них пришли письма от их родных, которые находятся в плену, датированные мартом и июнем. Но все они написаны как под копирку, там нет никакой информации, кроме того, что их сын/муж находится в плену и жив.

Участники акции обращаются к власти, к тем, кто занимается организацией обменов, сделать так, чтобы каждый обмен среди возвращающихся в Украину был хоть один из защитников Змеиного.

В акции приняли участие жители Болграда и Килии – родные защитников острова Змеиный (морских пехотинцев и пограничников). По их словам, на сегодняшний день около шестидесяти защитников Змеиного все еще находится в российском плену.

 

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews