Опасность в Одесской области: тут часто теряются люди

Одесский блогер Сергей ЭльМира продолжает изучать малоизвестные места Одесской области. На этот раз он приехал в село Нерубайское, чтобы пройти по катакомбам малоизвестным, экстремальным, не туристическим маршрутом.

Общая протяженность катакомб более 250 км. Продолжительность экскурсии около 4 часов.

В разных системах катакомб температура воздуха колеблется от 9 до 15 градусов, что объясняется, в частности, циркуляцией воздуха и сквозняками.

По словам экскурсовода, люди часто теряются в катакомбах. Здесь действует правило правой или левой руки (все время поворачивать в одну сторону), но часто оно не работает.

В одном из залов катакомб экскурсанты видят самодельный каменный крест, предположительно с послевоенных времен. По воспоминаниям местных жителей, в послевоенные годы, когда не было мастеров- каменщиков или у людей не хватало денег, люди шли в катакомбы и самым примитивным инструментом самостоятельно изготавливали кресты для могил своих родственников.

В некоторых местах на стенах есть надписи, датированные 19 веком. Это либо любовные признания, либо политические лозунги, либо личные оскорбления, а также сопровождающая надписи соответствующая настенная живопись.

На некоторых стенах есть указания горного инженера для рабочих. В некоторых местах на стены нанесены молитвы.

В катакомбах сохранился грузовой колодец для подъёма камня на поверхность. А также колодец 19 века с водой, которым можно было пользоваться как шахтёрам находящимся в катакомбах, так и местным жителям с поверхности. Его называют Ореховым колодцем, так как на поверхности с ним рядом растет орех. В некоторых местах на полу можно увидеть нагромождение камней, придающие шахте вид естественной пещеры. Это результат обвалов, которые тут нередки. Для вывезения камня в 19 веке применяли лошадей, поэтому
шахты имели стандартное строение: штольня, колодец, чтобы поить лошадей, конюшня и помещение с запасом сена. Незабываемые ощущения испытали экстремалы от купания в подземном озере. Оно образовалось естественным образом на месте заброшенной шахты. Глубина озера 2,7 метра, а температура воды 14 градусов. Но путь к нему оказывается довольно трудным, так как добираться туда приходится по узкому туннелю, где нельзя выпрямиться в полный рост.

В целом, по словам Сергея, аутентичная атмосфера катакомб вызывает море впечатлений и эмоций.

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews