В Одесской области стало известно об очередном повышении цен

В Килии выросли цены на водоснабжение и водоотвод, что вызвало негодование у пользователей. Глава громады Вячеслав Чернявский на своей странице Facebook объяснил причину принятия такого решения и отметил, что это вынужденный шаг для покрытия себестоимости услуги, передает "Бессарабия INFORM".

Отметим, что решение о необходимости поднятия цены на воду с 24,38 до 29,38 гривен было принято на заседании исполкома после изучения объяснений от руководства коммунального предприятия "Свет". Было доказано, что с момента последнего удорожания (апрель 2021) значительно выросла цена на электроэнергию для юридических лиц: была 2,7 гривен за киловатт, а сейчас – более пяти. Поскольку именно электроэнергия является самым главным фактором, влияющим на ценообразование, коммунальное предприятие не могло работать по такой же стоимости услуг, как раньше.

Во избежание значительного повышения цены на водоснабжение и водоотвод на предприятии была проведена максимальная оптимизация кадров.

“Уже сократили все, что могли. Больше нечего сокращать“, – отметил городской голова.

Также он предложил жителям общины объективно сравнить стоимость воды в Килии с аналогичными городами соседних общин, учитывая способ забора воды. Мэр объяснил, что где-то это делают с помощью скважин, а в Килии – непосредственно из Дуная.

"Цены в таких городах, где нет скважин, даже выше, чем у нас", – подчеркнул он.

Также городской голова добавил, что не удовлетворен результатом работы коммунального предприятия, но можно объяснить изношенностью системы и минимальным количеством рабочих.

“Да, система старая, находится в заброшенном состоянии. Бригада ремонтников постоянно работает, физически не успевает вовремя реагировать на все порывы. Сейчас есть большой разбор воды, из-за чего порывы происходят чаще”, – поддержал ремонтников глава общины.

Также городской голова объяснил, почему в селах общины вода дороже, чем в городе. Дело в том, что села снабжаются водой, закупаемой коммунальным предприятием "Свет" у Килийского межрайонного управления водного хозяйства, самостоятельно утверждающего ее стоимость.

Действующие тарифы на водоснабжение с 1.09.2022 года:
– для населения (питьевая) – 29,38 грн.;
– для населения неочищенная (техническая) – 7,60 грн.;
– для других потребителей (техническая неочищенная) – 5,10грн.;
– для других потребителей (техническая очищенная) – 15,10 грн.;
– для других потребителей и предприятий (питьевая) – 42,00 грн.

Тарифы на централизованный водоотвод за 1 куб. м. (с НДС):
– для населения – 27,30 грн.;
– для других потребителей и предприятий – 38,00 грн.

Село Шевченково: централизованное водоснабжение за 1 куб. м. – 38,10 грн;
Село Лески: централизованное водоснабжение из одного домохозяйства в месяц – 118,10 грн;
Село Васильевка: централизованное водоснабжение за 1 куб. м. – 35,60 грн;
Село Фурмановка: централизованное водоснабжение за 1 куб. м. – 41,90 грн;
Село Новоселовка централизованное водоснабжение за 1 куб. м. – 39,20 грн.

 

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews