В Одессе задержали агента оккупантов: подробности

Служба безопасности Украины задержала агента спецслужб России, собиравшего разведданные о местах дислокации и перемещения подразделений ВСУ и Теробороны, функционирования резервных аэродромов и военных полигонов на юге Одесской области.

Как сообщили в спецслужбе, в своих докладах он: давал точные координаты объектов обороны на карте;

подробно описывал состояние объекта, материал, из которого выстроен, назначение и использование военными, прилегающую территорию;

информировал о численности личного состава и военной техники на объектах и об их перемещении;

указывал количество обустроенных укреплений.

Оккупанты в дальнейшем использовали эту информацию для планирования «работы» диверсионных групп, массированных и прицельных ракетных обстрелов.

По данным следствия, предателем оказался местный житель, сотрудник одного из государственных медицинских учреждений. Он не скрывал своих пророссийских взглядов, откровенно выражаясь в закрытых телеграмм-каналах, курируемых российскими спецслужбами.

Предложение о сотрудничестве с оккупантами мужчина получил после его инициативного контакта через мессенджер собственного телефона с представителями спецслужб страны-агрессора.

Собранные сведения злоумышленник передавал через закрытые каналы связи куратору от российских спецслужб, координировавший его подрывную деятельность.

Общение с куратором проходило с соблюдением конспирации, потому что сам корректировщик, по его словам, избегал «неприятностей в госучреждении».

В настоящее время следователи СБУ сообщили агенту о подозрении по ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственная измена, совершенная в условиях военного положения) и избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Продолжаются следственные действия по установлению обстоятельств, выявлению и привлечению к ответственности всех причастных к правонарушению лиц.

Как пишет Бессарабия информ, мероприятия по разоблачению проводились сотрудниками Управления СБУ в Одесской области совместно с Главным управлением СБУ в Донецкой и Луганской областях при процессуальном руководстве Одесской областной прокуратуры.

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews