В Одессе судят бывшего патрульного, который публично поддерживал Путина

Суд Одессы начал слушать дело 55-летнего экс-полицейского, который публично поддержал Путина и действия оккупантов в Украине. Об этом сообщает Vgorode cо ссылкой на Sudreporter.org.

Мужчина проживает в селе Сафьяны с матерью-пенсионеркой.

По образованию – 10 классов школы и морское училище имени Маринеско. Когда-то ходил в рейсы, потом работал в милиции – был патрульным Суворовского района Одессы. Последние четыре года он нигде не работает. По данным следствия, в течение двух месяцев, с апреля по май этого года, Григоренко распространял в "Одноклассниках" антиукраинские сообщения, в которых поддерживал Путина, российских военных и так называемую спецоперацию. Публикации публиковал после событий в Буче, Ирпене и Мариуполе.

1 августа Приморский районный суд провел предварительное заседание по делу Андрея Григоренко.

Мужчина в соцсетях распространял сообщения с благодарностью президенту РФ Владимиру Путину за действия оккупантов на территории Украины и поддерживал так называемую "спецоперацию". На его странице в соцсети "Одноклассники" было 2 413 фото и 35 тысяч заметок.

По словам подсудимого, он был слеп и ошибался. Несмотря на то, что прокуратура и сторона защиты заключили соглашение о признании Григоренко своей вины и ожидали упрощенного рассмотрения дела, судья Виктор Попревич соглашение не поддержал.

Несколько сообщений Григоренко во время судебного процесса зачитывала прокурор Марина Сивак:

«Спасибо Путину за возрождение России. Россия только спустя много лет поймет от какой беды ее спас Путин. Поймет и ужаснется потому, что ей готовили либералы совместно со спецслужбами США. Господи, как ему завидую враги. Боятся и ненавидят, но Путин – это лидер. Вот наш. Спасибо Путину за возрождение России»

«Боевик "Азова" из бункера плачется изданию Bild, что почти не осталось воды, уже некуда какать и писать, всем хочется медку и сахарку, но их вкус уже забыт. Все это безусловно вышибет слезу у западного обывателя, но я вам скажу, что скулящий нацист – это прекрасно»

"Россию не остановит, бандеровщина будет уничтожена".

После зачитывания сообщений Сивак попросила утвердить соглашение с Григоренко и наказать его запретом занимать государственные должности на 15 лет.

Именно такое наказание предусматривает часть первая статьи 111-1 Уголовного кодекса о коллаборационной деятельности. Но судья Виктор Попревич выразил сомнения в целесообразности такого наказания, ведь Григоренко и без того не может занимать государственные должности из-за отсутствия образования и плохого знания государственного языка. К тому же судья не поверил в искренность раскаяния обвиняемого. В конце концов суд отказался утверждать соглашение.

Следующее заседание по делу состоится 8 августа.

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews